ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
19 июня 2023, 17:36

Более семи месяцев на ледяном континенте. Чем примечательна 15-я белорусская экспедиция в Антарктиду

19 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Начальник 15-й Белорусской антарктической экспедиции Алексей Гайдашов рассказал журналистам об особенностях этого сезона во время встречи с полярниками в Национальной академии наук, передает корреспондент БЕЛТА.

Беларусь изучает просторы Антарктиды с 2006 года, а с 2015-го ведет строительство собственной антарктической станции. Особенностью прошлой 14-й экспедиции стала усложнившаяся в связи с пандемией логистика. В этот раз также из-за сложностей с логистикой возвращение исследователей затянулось, в итоге научная экспедиция на целый месяц увеличилась. Непосредственно на ледяном континенте белорусские полярники пробыли 231 день - это самая продолжительная экспедиция за все время. Им удалось опробовать оборудование, технику и инфраструктуру станции в сложнейших зимних условиях. Это стало дополнительным экзаменом перед проведением круглогодичной командировки, которая может осуществиться уже в ближайшей перспективе.

"15-я экспедиция имеет массу отличий от предыдущих, в первую очередь многочисленными новыми научными проектами, которые были реализованы. Это в том числе несколько новейших приборных комплексов, разработанных в организациях преимущественно Национальной академии наук, которые прошли обкатку, испытания и апробирование впервые в Антарктике. С точки зрения научного обеспечения это очередной и очень серьезный шаг вперед", - отметил Алексей Гайдашов.

В рамках экспедиции реализованы 7 научных программ. Проведен уникальный внутриконтинентальный поход: удаление от полевого лагеря составило 200 км. Полярники проложили маршрут, обследовали горный массив и водрузили на его пике Государственный флаг Беларуси. Уже разрабатывается алгоритм расширения географии полярных исследований в Антарктиде на ближайшие годы, когда белорусские полярники смогут увеличить площадь научных исследований до 1 тыс. км.

"До сих пор 14 лет мы фактически занимались исследованием достаточно ограниченного территориально прибрежного района Антарктики. Общая его площадь составляла от 25 до 30 км. За эти годы проведен необходимый комплекс исследований и по многим направлениям наук все уже было понятно, поэтому требовалось расширение географии исследования. Впервые группа сотрудников Белорусской антарктической экспедиции выполнила внутриконтинентальный научный поход. Поверьте мне, это для большой земли расстояние в 200 км может показаться незначительным - иногда такое расстояние мы проезжаем до дачи. С учетом специфики природных рельефных условий Антарктики эта цифра очень серьезная. Нам пришлось преодолеть несколько ледниковых долин с трещинами, проводились воздушная и наземная разведки, прежде чем группа продвигалась вперед, по ходу движения отбирались научные поверхностные пробы снега, льда, замерялись различные параметры природной среды. Общая продолжительность похода с подготовкой, выходом на маршрут и возвращением первый раз у нас заняла трое суток без сна и отдыха", - поделился Алексей Гайдашов.

Председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков награждает участника экспедиции Виталия Лукина
Председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков награждает участника экспедиции Виталия Лукина

Полярники достигли горного массива DSF, где были проведены детальные геологические, метеорологические, эколого-геохимические, геофизические измерения. "Даже на таком удалении от прибрежной зоны имеет место развитие определенных форм растительной жизни", - сказал начальник экспедиции.

Метеорологические и климатические условия этого сезона были умеренно холодными. "Это большой плюс для нас. Не было обильного снеготаяния, а соответственно бурных ледниковых потоков, которые представляют опасность, не было обледеневших склонов, по которым сложно подниматься, и не выпадало большого количества снега, поэтому снежные заносы, трудности при передвижениях, опасности закрытых снегом трещин в этом сезоне были минимизированы", - заключил Алексей Гайдашов.-0-

Фото Татьяна Матусевич

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси