ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
02 сентября 2023, 16:41

Болотов: учение "Скала" направлено на улучшение взаимодействия спасательных подразделений ОДКБ

Фото МЧС
Фото МЧС

2 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Состоялось открытие совместного специального учения спасательных подразделений государств - членов ОДКБ "Скала-2023", которое проходит на территории Беларуси с 1 по 6 сентября. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на МЧС.

"Будут отработаны различные вводные, которые, безусловно, будут направлены на повышение эффективности взаимодействия спасательных подразделений государств - членов ОДКБ. Вместе с тем и защищенность граждан наших стран, несомненно, будет повышена", - сказал заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Беларуси Игорь Болотов. Он пожелал участникам профессионально и безопасно отработать на учении, приобрести новый опыт.

Заместитель министра ознакомился с площадками, которые будут задействованы на протяжение этих дней. Он посетил полевой лагерь РОСН "ЗУБР", а также оценил, как налажен быт спасателей в полевых условиях. Побывал Игорь Болотов в полевом ситуационном штабе, где были рассмотрены вопросы взаимодействия и совместного проведения спасательных операций с коллегами из спасательных подразделений государств - участников ОДКБ.

Сегодня в филиале "Институт переподготовки и повышения квалификации" Университета гражданской защиты МЧС Беларуси спасатели государств - членов ОДКБ на полигоне отрабатывают практические вводные, а руководители спасательных формирований - теоретические вводные по ликвидации масштабных чрезвычайных ситуаций.

"В последующие дни со спасателями будут проведены обучающие занятия с приглашением представителей предприятий, осуществляющих эксплуатацию объектов атомной энергетики и предприятий по производству специального оборудования для проведения радиационной разведки. Также будет проводиться подготовка к демонстрационному этапу учения", - добавили в МЧС Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси