ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
22 февраля 2024, 19:12

Большая политика, интересы Беларуси, выборы. Студенты и преподаватели об интересных темах "Зачетного разговора"

22 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выборы, ценности белорусов и геополитика - лишь краткий перечень тем, которые обсуждаются на встречах со студентами во время информационно-просветительского проекта "Зачетный разговор". Для ребят такие встречи с экспертами более чем познавательны. Интерес они, несомненно, вызывают. Очередные встречи прошли 22 февраля, в том числе в БГУИР, МГЛУ и БГАТУ. Корреспонденты БЕЛТА пообщались со студентами и преподавателями вузов и узнали, какие вопросы они адресовали экспертам.
Впервые голосующей молодежи интересным может показаться все, что касается выборов, - как организован процесс, что взять за основу во время определения своего кандидата и какими полномочиями он в случае успеха будет наделен. Эти и другие темы звучали во время "Зачетного разговора" в БГУИР. Не менее важной темой, инициированной молодежью, стала геополитическая ситуация в мире и условия, в которых проходят выборы в нашей республике. Молодые люди также хотят понимать функции избранных депутатов, которые в том числе станут делегатами на Всебелорусском народном собрании.
"Информационная работа, которая проходила у нас в период электоральной кампании, дала огромные результаты, и как итог - высокая вовлеченность молодых людей, особенно студентов 1-го курса, которые впервые голосуют, в избирательный процесс. С начала декабря в университете открыт штаб молодого избирателя при нашей первичной организации, в котором мы в рамках диалоговых площадок, встреч рассказывали студентам, насколько важны выборы для нашей государственности и каждого жителя страны лично. Помимо этого, администрация университета проводила встречи студентов с представителями власти, медийными персонами, которые становились не монологом, а дискуссией. Суть избирательного процесса, роль депутатов всех уровней, их полномочия - вот неполный перечень вопросов, которые ставят студенты перед экспертами", - рассказал секретарь БРСМ БГУИР, председатель совета работающей и обучающейся молодежи при администрации Советского района города Минска Максим Аксененко.

Вместе со студентами рассуждали о роли избирателей и депутатов молодые преподаватели. "Как куратор я тесно общаюсь со своими студентами. На кураторских часах мы не только обсуждали тему выборов, но и проводили игры, где ребята могли попробовать себя в качестве депутатов и инициировать те или иные изменения в законодательство. Считаю, что многое можно донести и личным примером, в том числе голосуя за того кандидата, которого выбирал по его достижениям и академической значимости. Люди, способные делать правильные выводы, в дальнейшем могут принимать правильные законы. Поддерживая их, мы выбираем для себя достойное будущее, сильную экономику страны", - отметил преподаватель кафедры систем управления аспирант Иван Шабанович.

"Студенты старших курсов уже имеют определенный опыт участия в электоральных кампаниях, но есть и те ребята, которые голосуют впервые. Кроме разъяснительной работы, мы создаем условия, чтобы ребята имели доступ к информации о кандидатах, а также возможность проголосовать досрочно. Кто-то из них сделает это в основной день, придя на участки по месту жительства вместе со своими родителями", - рассказал ректор БГУИР Вадим Богуш. Он уточнил, что на объектах БГУИР организовано три избирательных участка, где могут голосовать студенты: один открыт на базе радиотехнического колледжа и два работают в студенческих общежитиях.
О принципах построения идеологии в нашей стране, роли молодежи и выборах, которые проходят в новой политической системе, говорили в МГЛУ. В беседе с корреспондентом БЕЛТА студентка первого курса факультета немецкого языка Варвара Правник рассказала, что буквально вчера впервые участвовала в голосовании.
"Я всю жизнь живу в Беларуси - это мой дом, моя Родина. Считаю честью принимать участие в электоральной кампании. Я осознаю, что делаю вклад, в том числе в свое будущее. И мне нравится эта мысль", - поделилась своим мнением девушка. Она считает, что выбор нужно делать не только сердцем, но и умом, потому что от решения большинства будет зависеть будущее всей страны.

Сама Варвара, как она призналась, делала выбор с волнением. Она рассказала, что перед этим изучила информацию о каждом кандидате и только потом ответственно подошла к голосованию. "Я понимаю, что мой вклад повлияет на будущее, в том числе мое собственное", - сказала она.

В продолжение темы избирательной кампании старший преподаватель кафедры истории и социальных наук Виктория Наумова, общаясь с корреспондентом уже после "Зачетного разговора", обратила внимание на новое понятие, появившееся в проекте Концепции национальной безопасности, - "электоральный суверенитет". Она рассказала, что эти вопросы среди других тем обсуждались на недавней встрече преподавателей и студентов МГЛУ с председателем ЦИК.
Виктория Наумова отметила, что поддерживает решение Беларуси не приглашать наблюдателей от ОБСЕ. Она обратила внимание на их предвзятое отношение к политическим кампаниям в Беларуси. "Причем, когда наблюдатели были на территории Беларуси, они давали положительные отзывы. Но, выезжая из страны, пользовались заготовленными методичками и ответами. Поэтому считаю правильным пригласить индивидуальных экспертов из стран ЕС", - сказала она. Эксперт добавила, что сейчас у Беларуси несколько иная сфера интересов - бывшее постсоветское пространство, Восток, арабские страны.

На "Зачетном разговоре" Виктория Наумова поинтересовалась экспертным мнением по поводу необходимости пересмотра или, возможно, денонсации отдельных международных договоров, участницей которых является Беларусь, которые не отражают национальные интересы государства. Некоторые из них были заключены много лет назад, а реальная жизнь ушла далеко вперед. По словам преподавателя, целесообразно пересмотреть отдельные экономические соглашения. "С моей точки зрения, по отдельным позициям нужно более решительно идти на выход из убыточных для страны договоров. На первое место ставить интересы Беларуси ", - добавила она.

Заведующий кафедрой истории и социальных наук Сергей Новиков прокомментировал вопрос о роли белорусов в геополитике. По его словам, миру нужна мирная белорусская цивилизация с ее ценностями. "Мы самобытные, неповторимые в своих традициях, культуре, языке, повседневности. Это является приоритетом для формирования и геополитических планов, и перспектив, - сказал он. - Только через это мы можем вписаться в контекст геополитики. Через доброту, любовь, чувство уважения. На этом я воспитываю своих студентов. Посеешь добро - добро и вырастет".
Сергей Новиков подчеркнул, что учит студентов любить альма-матер, свою маленькую родину, где они где "зародилися и ускормлены суть по бозе", как писал в 1517 году Франциск Скорина. "Я как представитель лингвистического университета склоняюсь к ценностям цивилизационным, которые создали сегодняшнюю вселенную, в которой нужно жить в мире, уважении и отдавая дань образованию, чему-то светлому, доброму. Только это воспитывает наших студентов как будущих граждан Беларуси, будущих посланников мира благодаря тому, что они блестяще владеют иностранными языками и готовы нести нашу позицию всему миру", - отметил завкафедрой.

Он также рассказал, что в прошлом году к юбилею университета (МГЛУ исполнилось 75 лет) подготовил монографию. Этой работой занимался десять лет. В ней отражена история через людей - студентов, ректоров, вахтеров и др. "Через это измеряется наше прошлое. Не статистикой, а человеческим родоводом, чувством любви к альма-матер. Как можно воспитать студента? Только через ощущение любви. Если мы прививаем это чувство и его демонстрируем сами, то понимаем, что оно будет жить и далее", - резюмировал он.

БЕЛТА.-0-

Фото Сергея Шелега, Павла Орловского
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси