ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
19 марта 2024, 14:55

Больше 11 лет велось следствие по делу о растлении 6-летнего школьника. СК поделился подробностями

Фото из архива
Фото из архива
19 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Следственное управление УСК по городу Минску устанавливает обстоятельства совершения насильственных действий сексуального характера в отношении ребенка, произошедших более 11 лет назад. В растлении шестилетнего учащегося одной из столичных школ виновен ранее уже судимый за аналогичное преступление педофил. Подробностями расследования уголовного дела с БЕЛТА поделились в группе по информации и связи с общественностью УСК по городу Минску.

По данным следствия, 21 декабря 2012 года в одной из минских школ шестилетний ученик находился в группе продленного дня. Во время тихого часа ребенок отправился в уборную, куда через какое-то время зашел неизвестный мужчина. Когда мальчик собирался уходить, незнакомец резко со спины начал толкать его в сторону дальней кабинки туалета, где совершил непристойные развратные действия. После совершенного преступник беспрепятственно покинул школу, а испуганный ребенок сразу же рассказал о случившемся взрослым. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.167 (совершение иных насильственных действий сексуального характера в отношении заведомо малолетнего) Уголовного кодекса.

При осмотре места происшествия следственно-оперативная группа обнаружила и изъяла след руки, биологические смывы и нательное белье ребенка. Основная сложность при восстановлении картины произошедшего заключалась в работе с малолетним потерпевшим. В силу своих возрастных и индивидуально-психологических особенностей мальчик не понимал характера совершенных над ним действий и по-своему интерпретировал произошедшее. Однако на основании полученных сведений от свидетелей и пострадавшего следователи все же смогли составить фоторобот предполагаемого преступника. Несмотря на проведенную масштабную работу следствия во взаимодействии с сотрудниками милиции, установить личность фигуранта, к сожалению, в то время не удалось.

Собирая доказательства по данному эпизоду, сотрудники ведомства проверили десятки мужчин, и один из них имел колоссальное сходство с составленным ранее фотороботом. Однако минчанин всячески отрицал свою причастность. Подозреваемый подтвердил лишь, что действительно приходил в среднюю школу, чтобы похитить ценные вещи, но, ничего не найдя, просто ушел.

Во взаимодействии с сотрудниками органов внутренних дел и специалистами ГКСЭ работа продолжалась. В январе 2024 года столичные следователи, используя современные технологии и возможности, добыли доказательства, которые окончательно подтвердили причастность мужчины к преступлению, совершенному в 2012 году. Несмотря на существенные препятствия, оказываемые подозреваемым на протяжении стольких лет, запутанная история пришла к логической развязке. Под тяжестью предъявленных улик подозреваемый признался в содеянном и подробно рассказал о том, что произошло в столичной школе почти 12 лет назад.

Правоохранители изучили личность обвиняемого и выяснили, что он ранее уже был судим за аналогичное преступление. Кроме того, он привлекался к уголовной ответственности за активное участие в массовых беспорядках в 2020 году.

С участием подозреваемого проводятся следственные действия. Расследование уголовного дела продолжается.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси