ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
13 апреля 2023, 17:29

"Больше вопросов задали только лидерам мировой атомной энергетики". Госатомнадзор об интересе к БелАЭС

13 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный доклад Беларуси о выполнении Конвенции о ядерной безопасности вызвал повышенный интерес. Об этом заявила начальник отдела эксплуатационной безопасности Госатомнадзора Диана Ракитская в пресс-центре БЕЛТА.

В марте 2023 года обзорным совещанием договаривающихся сторон в штаб-квартире МАГАТЭ (Вена, Австрия) завершился очередной цикл конвенции о ядерной безопасности. Беларусь начинала его в статусе страны-новичка в области ядерной энергетики, а завершала как государство, в котором имеется действующий энергоблок атомной электростанции. На совещании был представлен национальный доклад Беларуси о выполнении конвенции о ядерной безопасности за шестилетний период - с 2017 по 2022 год.

"К национальному докладу Беларуси поступило 160 вопросов от других стран. Больше вопросов поступало только к лидерам мировой атомной энергетики. Огромное количество вопросов касалось текущего состояния первого и второго энергоблоков БелАЭС, радиационной защиты, приоритетов безопасности. Госатомнадзор совместно с другими государственными органами и организациями подготовил обстоятельный ответ на каждый вопрос с указанием всей необходимой информации. Мы ответили на вопросы более обширно, чем другие страны", - обратила внимание Диана Ракитская.

Также повышенный интерес вызвали ход и результаты оценочных миссий и партнерских проверок, которые проводились в Беларуси за предыдущие 6 лет. Вопросы касались в том числе стресс-тестов и результатов выполнения национального плана, подготовленного по их итогам. По словам Дианы Ракитской, в частности, поступило много уточняющих вопросов со стороны Литвы.

"В принципе, 160 - это еще не самая большая цифра. В прошлый раз к нам поступило 239 вопросов", - отметил консультант Госатомнадзора Олег Соболев. Он также отметил, что фокус внимания на совещании вполне обоснованно был сосредоточен на странах-новичках - Беларуси и ОАЭ. Повышенный интерес был связан в том числе и с тем, что за прошедший период был введен в эксплуатацию первый энергоблок БелАЭС.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси