ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
05 декабря 2015, 13:03

Больше всего людей на пожарах гибнет при уличной температуре около нуля - МЧС

5 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Специалисты НИИ пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС Беларуси провели исследование зависимости огненных происшествий от среднесуточной температуры за последние десять лет. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве по чрезвычайным ситуациям.

"Выяснилось, что диаграмма имеет ярко выраженный пик гибели людей на пожарах при температуре в районе нуля градусов и снижается с ее понижением или увеличением. Именно в переходный период от тепла к настоящим холодам человек теряет бдительность", - отметили в ведомстве.

Специалисты обратили внимание, что, согласно статистике, количество загораний в отопительный период увеличивается из-за печного отопления, использования электрооборудования и неосторожного обращения с огнем.

Что касается первой причины, то специалисты пояснили, что с холодами нагрузка на отопительные приборы увеличивается. "В белорусском умерено континентальном климате жителям частного жилого сектора для обогрева приходится топить печи 5-6 месяцев в году", - констатировали в МЧС.

Вторая и третья причины имеют общую зависимость. "Люди стали проводить дома больше времени: темнеет рано, на улице не посидишь, в огороде не поработаешь, а значит, нагрузка на электроприборы тоже увеличивается. Раньше включают свет, дольше работает телевизор, чаще используют обогреватели", - заметили специалисты. Кроме того, в МЧС признали, что летом пьяный курильщик часто мог уронить горящую сигарету на улице, а сегодня она падает на постель в доме.

В МЧС порекомендовали не оставаться равнодушными к проблеме безопасности. Особое внимание жителям частного сектора стоит уделить печному отоплению, позаботиться о престарелых родителях. Нужно поговорить с детьми о безопасности и возвращаться к этой теме регулярно. Малышей нельзя оставлять без присмотра. Также необходимо оборудовать жилье автономными пожарными извещателями, на 80% снижающими риск гибели в огне. Кроме того, нужно уметь действовать в случае пожара, пользоваться огнетушителем.-0-

Теги
пожар МЧС
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси