ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
25 февраля 2016, 18:20

Большинство белорусов выбирают государственную стоматологию

25 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Большинство белорусов выбирают государственную стоматологию, сообщил главный врач Республиканской клинической стоматологической поликлиники, главный внештатный стоматолог Министерства здравоохранения Андрей Матвеев на пресс-конференции, посвященной тенденциям развития стоматологии в республике, передает корреспондент БЕЛТА.

"Из 14 млн посещений в прошлом году на долю частной стоматологии пришлось не больше 10%. Остальные посещения были совершены в государственные стоматологические поликлиники", - сказал Андрей Матвеев.

Главный внештатный стоматолог отметил, что стоматологические учреждения негосударственной формы собственности в первую очередь направлены на получение прибыли, поэтому здесь оказывается более дорогой вид помощи, такие центры быстрее реагируют на те новинки, которые появляются в оборудовании. В то же время расходные материалы и методики, которые используются в государственной сфере (в платных отделениях и кабинетах), по качеству не уступают тем, что применяются в частной стоматологии.

В республике достаточно широко используются стоматологические материалы и оборудование отечественного производства. Например, совместно Гродненским научно-исследовательским и проектным институтом азотной промышленности и продуктов органического синтеза, кафедрой общей стоматологии Белорусского государственного медицинского университета, кафедрой химии Белгосуниверситета создан ряд расходных материалов, которые по долговечности и практичности не уступают зарубежным аналогам.

Говоря о ценах на стоматологические услуги, Андрей Матвеев отметил, что недавно вышло постановление Министерства здравоохранения №129, в соответствии с которым установлены новые предельные максимальные тарифы на стоматологические услуги (ортодонтические, ортопедические и зуботехнические), на услуги по лучевой диагностике при оказании стоматологических услуг. Каждое медицинское учреждение имеет право поднимать цены на платные услуги на 24-26%. Однако, по словам специалиста, делать это сегодня нет смысла. Более того, и государственные, и коммерческие медицинские учреждения, специализирующиеся на стоматологии, наоборот, делают пациентам скидки, устраивают акции.

Андрей Матвеев также прокомментировал ситуацию о том, что при лечении в стоматологическом кабинете якобы можно заразиться ВИЧ и гепатитом. По его словам, это исключено, каждая организация здравоохранения независимо от формы собственности отвечает за здоровье пациента. Кроме того, деятельность всех стоматологических кабинетов - будь это Республиканская клиническая стоматологическая поликлиника или индивидуальный предприниматель - проверяет санитарная служба.

Как и во всем мире, в Беларуси на первом месте среди стоматологических заболеваний стоит кариес. На него приходится 55,9% от всех выявленных стоматологических заболеваний. Затем идут осложнения кариеса - пульпит и пародонтит (12-18%). Далее - заболевания слизистой, периодонта, зубные отложения. В последние годы наметилась тенденция к снижению заболеваемости кариесом. Так, доля 6-летних детей со здоровыми зубами с 1995-го по 2015 год выросла с 10% до 20%. Большую роль в этом сыграли программы профилактики стоматологических заболеваний. Нынешняя программа профилактики зубных болезней включена в подпрограмму "Профилактика и контроль неинфекционных заболеваний" государственной программы "Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь" на 2016-2020 годы.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси