ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
28 июня 2023, 21:14

БООР: дисциплинировать водителей для снижения ДТП с дикими животными могут камеры контроля средней скорости

Сергей Цебрук
Сергей Цебрук

28 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Начальник управления охоты, рыболовства и туризма РГОО "БООР" Сергей Цебрук в пресс-центре БЕЛТА высказал мнение о том, что на автодорогах с самым интенсивным движением автомобилей и наибольшим количеством ДТП с дикими животными надо устанавливать камеры контроля средней скорости.

В БООР с прошлого года одним из пунктов комплекса мер по снижению количества ДТП с участием диких животных было введено полное освоение планов изъятия. Но проведенный за последние два - три года анализ показывает обратную ситуацию, рассказал Сергей Цебрук. "Если мы возьмем количество ДТП, которые случаются, и районы, где это происходит, то уже на протяжении 3 лет в этих районах у нас идет стопроцентное освоение планов изъятия, а ДТП как случались, так и случаются. В основном это Минский район. Зачастую это связано, конечно, со скоростью и интенсивностью движения. Если взять Минский район, то у нас есть два хозяйства - Минское и Молодечненское. В Минском районе за прошлый год сбиты 18 лосей, а в Молодечненском - 2. Вот как только трасса заканчивается на уровне Молодечно, то ДТП там не происходит, хотя численность лося и там, и там примерно на одном и том же уровне", - привел пример он.

Если брать видовое разнообразие, то в угодьях общества численность кабана в 10 раз меньше, чем численность оленя. Однако за прошлый год в ДТП попало 100 кабанов и всего 50 оленей.

По его мнению, ограничить и дисциплинировать водителей сейчас могут камеры контроля средней скорости. "Нам необходимо попробовать установить такие камеры в наиболее интенсивных участках дорог по происшествиям, которые будут работать, к примеру, в ночное время. Мы также проводим беседы, в интернете публикуем статьи, но человек, как правило, пока сам не попадет в такую в аварию, до последнего думает, что это обойдет его стороной. Увы, это не так", - сказал специалист.

Также Сергей Цебрук отметил, что надо информировать людей и показывать им последствия таких ДТП, потому что это намного опаснее, чем все привыкли думать. "Люди не воспринимают такие происшествия серьезно. Но бывают случаи, когда машине полностью отрывает крышу или от нее вообще ничего не остается", - заключил он.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси