ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
10 апреля 2017, 17:04

Борьба с транснациональными преступлениями требует совместных усилий государств - Носкевич

Иван Носкевич
Иван Носкевич

10 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Борьба с транснациональными преступлениями требует совместных усилий государств. Об этом заявил председатель Следственного комитета Беларуси Иван Носкевич на встрече с членом Госсовета КНР, министром общественной безопасности Китая Го Шэнкунем, сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт Следственного комитета.

В ходе встречи было отмечено, что вопросы безопасности и противодействия современным вызовам и угрозам являются общими для всех стран мира. Особую тревогу вызывают войны и конфликты, являющиеся при этом источниками хаоса и насилия, порождающие масштабные миграционные кризисы. Кроме того, немаловажен тот факт, что глобальный характер приобретает угроза терроризма, который не позволяет сегодня чувствовать себя защищенным ни одному государству.

"Транснациональные преступления постепенно стирают грани между общественной, национальной и международной безопасностью, требуют совместных скоординированных усилий государств в борьбе с ними, обуславливают необходимость создания адекватных форм и способов международного сотрудничества", - отметил Иван Носкевич.

В условиях строительства и функционирования в дальнейшем в Беларуси Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень", реализации инициативы экономического пояса Шелкового пути, интенсивного развития экономических, торговых и культурных связей с КНР возрастает вероятность совершения противоправных действий в отношении китайских и белорусских физических и юридических лиц, что также свидетельствует о необходимости совершенствования двустороннего взаимодействия при расследовании уголовных дел. Поскольку основные функции по расследованию преступлений в Китае сосредоточены в Министерстве общественной безопасности КНР, Иван Носкевич выступил с предложением о более тесном взаимодействии ведомств.

Взаимные визиты делегаций Следственного комитета Беларуси и Министерства общественной безопасности КНР способствовали бы развитию конструктивного сотрудничества следственных органов двух стран, консолидации совместных усилий в деле борьбы с международной преступностью. Следственный комитет заинтересован в детальном ознакомлении со структурой, функциями и полномочиями Министерства общественной безопасности КНР в досудебном уголовном производстве, прогрессивными формами и методами проводимой в Китае борьбы с преступлениями, особенно в сфере высоких технологий, оборота наркотиков и психотропов, незаконной миграции, противодействия коррупции и организованной преступности.

Интерес также представляет изучение передового опыта китайских коллег в части организации следственной работы, подготовки и повышения квалификации следователей, практики применения нового УПК Китая, который вступил в силу 1 января 2013 года. В свою очередь Следственный комитет готов поделиться с китайскими партнерами опытом расследования уголовных дел, в том числе киберпреступлений, рассказать о результатах реформирования системы органов досудебного уголовного производства.

Министр общественной безопасности КНР всецело поддержал инициативу белорусской стороны о необходимости активизации контактов по ряду направлений деятельности, в том числе по организации взаимных ознакомительных визитов и стажировок, оказанию содействия в повышении квалификации белорусских и китайских следователей, в первую очередь в сфере высоких технологий, проведении совместных научных исследований, научно-практических семинаров и конференций по вопросам борьбы с преступностью и совершенствования следственной работы. Отдельным направлением взаимодействия обозначены изучение и проработка вопроса о заключении соглашения о сотрудничестве между Следственным комитетом Беларуси и Министерством общественной безопасности Китая.

Состоявшаяся встреча способствовала поддержанию на высоком уровне рабочих контактов, конструктивному обмену мнениями по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси