ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
15 июля 2023, 15:54

Борисенко: нотариусы стран СНГ настроены на активизацию и углубление сотрудничества в правовой сфере

Фото из архива
Фото из архива

15 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нотариусы стран СНГ настроены на активизацию и углубление сотрудничества в правовой сфере, заявила председатель Белорусской нотариальной палаты, руководитель базовой организации СНГ в сфере нотариальной деятельности Наталья Борисенко на встрече представителей нотариатов государств - участников Содружества Независимых Государств, сообщили БЕЛТА в пресс-службе БНП.

По словам Натальи Борисенко, представители нотариатов Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана всецело настроены на активизацию и углубление сотрудничества в правовой сфере для обеспечения защиты прав и законных интересов граждан, путем совершения нотариальных действий.

"Мы представляем союз единомышленников, нацеленных на напряженную работу и результат. В рамках базовой организации представители нотариатов стран Содружества обсуждают важнейшие вопросы и на системной основе совершенствуют нотариальную практику", - сказала Наталья Борисенко. 

Между тем нотариусы СНГ в рабочем порядке обсудили вопросы информатизации, правового просвещения, гармонизации законодательства. "Нам важно соответствовать духу времени для обеспечения правовой защиты наших граждан", - подчеркнула председатель БНП.

Директор правового департамента Исполкома СНГ Лариса Заудальская отметила масштабность работы, которая проводится на уровне базовой организации государств СНГ в сфере нотариальной деятельности. Она подчеркнула ключевую роль базовой организации в расширении контактов и обмена опытом.

Базовая организация в сфере нотариальной деятельности учреждена решением Совета министров иностранных дел СНГ в мае 2022 года. С инициативой о ее создании выступило Министерство юстиции Беларуси. Предложение поддержали на заседании Совета министров юстиции государств СНГ, которое прошло в декабре 2021 года.

После встречи для ее участников провели экскурсию по Музею истории Содружества Независимых Государств, который создан в Исполнительном комитете СНГ. Здесь представлены фотоматериалы и учредительные документы об образовании СНГ. На стендах можно также увидеть экспонаты по направлениям сотрудничества государств Содружества, в том числе в правовой сфере. Отдельное место на стенде музея занимает сувенир Белорусской нотариальной палаты, который был подарен 25 мая 2022 года. Не обошлось без презентов и на этот раз - председатель БНП Наталья Борисенко передала в дар книгу о могилевском нотариате, а президент Нотариальной палаты Воронежской области России Анна Чугунова - литографию первого линейного корабля петровской эпохи.

После осмотра экспозиции участники рабочей встречи и сотрудники Исполнительного комитета СНГ посетили нотариальную контору №1 Первомайского района Минска, о работе которой им рассказали председатель Минской городской нотариальной палаты Мария Королева и заведующая нотариальной конторы Наталья Жукова. Спектр вопросов, которые интересовали гостей, оказался достаточно широким: от подготовки нотариусов и обустройства рабочих помещений до работы Единой электронной системы учета нотариальных действий и наследственных дел (ЕИС). По итогам встречи состоялась оживленная дискуссия и обмен мнениями, в ходе которой нотариусы СНГ выразили благодарность за организацию визита и теплый прием.

Программой пребывания нотариусов Армении, России, Таджикистана и Узбекистана предусмотрено посещение памятных и культурных мест. Гости, в частности, посетили площадь Победы и возложили цветы к монументу.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси