ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
21 декабря 2023, 18:54

Бранцевич: важно обеспечить рост уровня зарплат и на малых предприятиях

Татьяна Бранцевич
Татьяна Бранцевич

21 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Важно обеспечить рост уровня зарплат и на малых предприятиях. Об этом сказала журналистам заместитель министра экономики Татьяна Бранцевич перед началом заседания Президиума Совета Министров, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Один из ключевых вопросов повестки дня мероприятия - выполнение поручений главы государства и правительства Республики Беларусь об обеспечении ускоренного социально-экономического развития городов 80 тысяч плюс", - сказал Татьяна Бранцевич. 

Она рассказала, что в этих регионах в рамках пятилетних программ запланировано свыше 500 проектов, инфраструктурных и производственных. 168 из них уже реализованы, идет работа еще по 300. В числе "отличников" Оршанский, Лидский, Молодечненский и Борисовский районы. Другие регионы в целом также не допускают отставания от графика: порядка 90% инициатив выполняется в срок. Как следствие, людям здесь становится все комфортнее жить и работать.

При этом замглавы экономического ведомства отметила следующий тренд: показатели по зарплатам в городах 80 плюс выполняются в первую очередь за счет крупных предприятий.

"Но кроме промышленных гигантов есть еще и мелкие предприятия. Они тоже важны для реализации поставленных задач на этой территории. Но именно там нередко уровень оплаты труда ниже среднеотраслевого значения. Их сохранению и развитию также необходимо уделять самое пристальное внимание", - подчеркнула Татьяна Бранцевич.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси