ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
30 ноября 2023, 09:30

"Брестоблимущество" выставило на предновогодние торги серию крупных объектов недвижимости

Фото из архива
Фото из архива

30 ноября, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Брестской области на предновогодние торги выставлена серия крупных объектов недвижимости производственного и общественного назначения. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете "Брестоблимущество".

Последние в этом году электронные торги "Брестоблимущество" назначило на 26 и 28 декабря. Объекты, которые предлагаются к продаже, расположены на территории разных городов и районов области. Для большинства из них это повторные торги с начальной ценой продажи, равной одной базовой величине. В частности, 26 декабря за Br37 можно приобрести два объекта историко-культурной ценности в областном центре. Двухэтажное административное здание по ул.Брестских дивизий, 15А, площадью 3,3 тыс. кв.м было построено до 1917 года и входит в состав комплексной историко-культурной ценности "Казармы". Оборонительная казарма "Ж-З" по ул.Июльской, 10А, является частью системы фортов и фортификационных построек Брестской крепости.

Также на торги 26 декабря в Бресте впервые выставлен на продажу комплекс производственных зданий и сооружений по ул. Янки Купалы, 5, больше известный как фабрика сувениров "Славянка". Продавец - Слонимская фабрика художественных изделий - оценила свое имущество в Br2,6 млн. Лот претендует стать одним из самых дорогих в этом году. Земельный участок площадью 1,3 га предоставляется в аренду на 50 лет.

На 28 декабря назначены торги по продаже двух магазинов в Пружанах, складов в Пинске и Барановичах, лабораторно-бытового корпуса (объект ГО) в Бресте. За исключением монолитного складского сооружения по ул.Иркутско-Пинской дивизии (цена лота снижена на 80%), все объекты впервые выставлены на продажу. Например, блочное складское здание 1993 года постройки в Барановичах продавец оценил в Br1,1 млн. Начальная цена здания ЛБК с подземным этажом по ул. Янки Купалы, 3Г, в областном центре - Br1,3 млн.

Всего с начала года на территории Брестской области с торгов продано более 70 неиспользуемых объектов госимущества. Результативными оказались и последние торги этого месяца, которые состоялись на электронной площадке Белорусской универсальной товарной биржи. На одноэтажное техническое здание 1963 года постройки по ул.Карбышева в Бресте претендовали три покупателя. В результате цена лота выросла в 1,9 раза - до Br147,7 тыс. Новым собственником недвижимого имущества, которое можно использовать для размещения торгово-бытовых объектов, стала частная компания.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси