ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
13 марта 2024, 13:26

БрГТУ летом начнет набор по специальности "производство изделий на основе трехмерных технологий"

Фото из архива
Фото из архива
13 марта, Брест /Корр. БЕЛТА/. Брестский государственный технический университет летом 2024 года начнет набор по новой специальности - "производство изделий на основе трехмерных технологий". Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА ректор БрГТУ Сергей Касперович.

Новая специальность открыта на машиностроительном факультете. Для поступления абитуриентам нужно будет сдавать белорусский или русский язык, математику и физику. Срок обучения - четыре года. Выпускникам присвоят квалификацию "инженер".

"Планируем принять 20 человек на бюджет, пять человек - на платную форму. Это полноценная группа. Окончательно согласованные Министерством образования цифры приема университет озвучит до 1 апреля", - рассказал Сергей Касперович. Он уточнил, что изначально обучение по специальности "производство изделий на основе трехмерных технологий" предусмотрено только на дневной форме.  

Первый выпуск состоится в 2028 году. Заказчиками кадров выступают предприятия различных отраслей, в первую очередь машиностроительного профиля, инновационные организации. К примеру, среди них - Брестский научно-технологический парк, Барановичский станкостроительный завод, ОАО "Кузлитмаш", "Салео-Кобрин", "Брестмаш", ЗАО "Амкодор-Пинск" и другие. У предприятий еще есть время, чтобы поработать с абитуриентами для поступления на основании целевого набора.  

"Сфера профессиональной деятельности будущих специалистов будет широкой. Это и разработка конструкций изделий на основе аддитивных, трехмерных технологий, создание 3D-моделей изделий, проведение инженерного анализа изделий, разработка трехмерных технологий производства, конструирование 3D-принтеров. В том числе открывается широкий спектр возможностей для научно-исследовательской работы еще со студенческой скамьи", - обратил внимание ректор БрГТУ.

К слову, ребята из первого набора получат возможность обучаться в центре компетенций промышленной робототехники и цифрового инжиниринга, который заработает в Брестском государственном техническом университете в новом учебном году. После окончания вуза специалисты смогут заниматься проектированием, подготовкой производства, изготовлением изделий на основе трехмерных технологий. Они будут работать инженерами-конструкторами, инженерами-технологами, инженерами-механиками, инженерами по внедрению новой техники и технологий.

В целом в БрГТУ обучение ведется по 29 специальностям с учетом профилизаций.-0-
Теги
Брест вузы
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси