ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
25 августа 2015, 18:37

Брянские педагоги заинтересовались опытом белорусских коллег по привлечению внебюджетных средств для учреждений образования

25 августа, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Брянским педагогам интересен опыт белорусских коллег в привлечении внебюджетных средств для укрепления материально-технической базы учреждений образования. Такое мнение сегодня журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, высказал начальник управления образования Брянской городской администрации Сергей Брылев. Он возглавил делегацию представителей системы образования Брянска (Россия), которая прибыла в Гомель для участия в круглом столе по обмену научно-практическим опытом, организованном отделом образования, спорта и туризма Гомельского горисполкома.

Сергей Брылев выразил слова благодарности гомельским коллегам за приглашение и предоставленную возможность поделиться опытом, обсудить перспективы сотрудничества. Также он отметил, что гомельским педагогам уже удалось найти пути решения некоторых проблем, о которых в Брянске только начали говорить. В частности, речь идет о привлечении дополнительных (внебюджетных) финансовых источников для укрепления материально-технической базы образовательных учреждений. "Как правило, спонсоры так просто не идут, что говорится, с открытыми кошельками, оказывать благотворительную помощь. Поэтому учреждениям образования необходимо думать, как самостоятельно наращивать объемы внебюджетных средств, учиться расширять контакты со спонсорскими и шефскими организациями. Учреждениям образования Гомеля удалось наладить успешную работу в данном направлении. Об этом говорят конкретные цифры - для укрепления материально-технической базы учреждений образования Гомеля в нынешнем году выделено в 2,5 раза больше средств, чем в прошлом году. Несомненно, нам интересен ваш опыт в этом деле", - сказал глава делегации.

В свою очередь начальник отдела образования, спорта и туризма Гомельского горисполкома Анна Мельникова добавила, что сегодняшняя встреча положила начало целому комплексу совместных мероприятий на 2015/2016 учебный год, дала новый импульс развитию плодотворного сотрудничества педагогов двух городов-побратимов. "Участники круглого стола обсудили актуальные проблемы образования, характерные для двух регионов, поделились опытом, свежими идеями, что положительно скажется на повышении качества образования для школьников двух стран", - резюмировала она.

Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Брянском и Гомелем подписан в 2001 году. Кроме того, тесные дружественные контакты на протяжении долгих лет существуют и у ряда общеобразовательных школ двух городов. Так, гомельские учащиеся не первый год успешно выступают на международной научно-практической конференции учащихся и педагогов "Первые шаги в науку", учредителем которой является управление образования Брянской городской администрации. Кроме того, ребята из Гомеля являются постоянными гостями международного молодежного лагеря "Радуга" под Брянском. По итогам сегодняшней встречи гомельские педагоги получили официальное приглашение поучаствовать в ряде культурных мероприятий в Брянске для более тесного налаживания контактов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси