ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
05 мая 2021, 14:47

БРСМ и концерн "Беллегпром" подписали соглашение о сотрудничестве

Во время подписания
Во время подписания

5 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский республиканский союз молодежи и концерн "Беллегпром" подписали сегодня в Минской городской ратуше во время старта творческого марафона "Мая Беларусь. Мая будучыня" соглашение о сотрудничестве, передает корреспондент БЕЛТА.

Подписи под документом поставили первый секретарь Центрального комитета БРСМ Дмитрий Воронюк и председатель концерна "Беллегпром" Татьяна Лугина.

Двусторонний договор о сотрудничестве между крупнейшим молодежным общественным объединением страны и многоотраслевым промышленным комплексом приурочен к Году народного единства в Беларуси. Он будет способствовать реализации совместных проектов, направленных на формирование уважительного отношения к государственным символам и их популяризацию, поддержку творческих инициатив белорусской молодежи.

Первый секретарь Центрального комитета БРСМ Дмитрий Воронюк
Первый секретарь Центрального комитета БРСМ Дмитрий Воронюк

Первым шагом к реализации дорожной карты стало объявление совместного конкурса среди молодых дизайнеров на лучший дизайн изделий легкой промышленности с использованием элементов национальной символики. Итоги конкурса планируется подвести в ноябре текущего года. Победители получат возможность воплотить свои идеи в жизнь и будут отмечены ценными призами.

"Сегодня подписано соглашение между союзом молодежи и концерном "Беллегпром". Мы даем старт разработке национальной современной молодежной одежды с национальной символикой и самым различным творческим проектам. Сегодня важно развивать, причем на современном уровне, кружковую работу в самых отдаленных регионах, где живут яркие и активные ребята. И мы будем популяризировать их проекты и разработки. О них должна услышать вся страна", - сказал Дмитрий Воронюк.

По его словам, ответственность - то, что должно быть основной платформой современного молодого поколения. "В Год народного единства ребята предлагают новые инициативы. Мы как союз молодежи готовы поддерживать те, которые несут позитивные и созидательные качества, направленные на мир и единство", - отметил первый секретарь ЦК БРСМ.

Старт многоступенчатого проекта "Молодежная эстафета творчества "Мая Беларусь. Мая будучыня" приурочен к Дню Победы и Дню Государственного герба и Государственного флага Беларуси. На полях мероприятия также состоялись мастер-классы от белорусских ремесленников, демонстрация коллекции изделий легкой промышленности с элементами национальной колористики. Творческие номера были представлены коллективом Национального центра музыкального искусства имени Владимира Мулявина и пионерским парадно-церемониальным отрядом гимназии №43 города Минска.

Финальным аккордом мероприятия стал открытый диалог "Цветы Великой Победы" с участием ветеранов Великой Отечественной войны и актива БРСМ столицы.

"Проект "Цветы Великой Победы" стал по-настоящему народной традицией. Не зря красно-зеленая лента прикрепляется с левой стороны, ближе к сердцу. Это то, что сегодня связывает нас с миллионами людей, с поколениями, которые добывали для нас эту Победу, которые отстраивали нашу страну. Сегодня символ именно цветов (яблоневый цвет - символ Победы) - напоминание каждому молодому человеку. Потому что мы, молодые, всего лишь цветы, и что будет сегодня заложено, такие мы и дадим в будущем плоды. Это очень важно, когда государством проводится целенаправленная политика. И сейчас мы продолжаем молодежные инициативы в Год народного единства, - подчеркнул Дмитрий Воронюк. - У каждого региона будут свои фишки. Например, приглашаем всех посетить в субботу большой забег, где наши ребята установят пункты Победы, где каждый сможет обозначить себя бутоньеркой - олицетворением того, что мы за мир, мирное небо и чтим память. Уникальная нить, которая связывает нас и с ныне живущими, и с теми, кто смотрит на нас с небес".-0-

Во время открытого диалога
Во время открытого диалога
Председатель совета Минской городской организации Белорусского общественного объединения ветеранов Анатолий Адоньев во время творческого марафона "Мая Беларусь. Мая будучыня"
Председатель совета Минской городской организации Белорусского общественного объединения ветеранов Анатолий Адоньев во время творческого марафона "Мая Беларусь. Мая будучыня"
На выставке с государственной символикой
На выставке с государственной символикой
На выставке с государственной символикой
На выставке с государственной символикой
Во время демонстрации одежды с символикой
Во время демонстрации одежды с символикой

Фото Оксаны Манчук

Рабочие профессии важно популяризировать - Лугина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси