ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
11 марта 2024, 19:36

"Будет интересно, красиво, насыщенно". Матусевич о Минской книжной выставке-ярмарке

Фото из архива
Фото из архива
11 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/.  Генеральный директор ОАО "Белкнига" Владимир Матусевич рассказал журналистам, какие новинки представит их предприятие во время XXХI Минской международной книжной выставки-ярмарки, передает корреспондент БЕЛТА.

"Белкнига" на выставке представит ее посетителям самый широкий спектр литературы. Естественно, в год 80-летия освобождения Беларуси - акцент на книгах о Великой Отечественной войне. Это от произведений писателей-фронтовиков до современных авторов. Это книги по истории, культуре, традициям Беларуси. Конечно же, детская литература. Мы здесь тоже представим широкую палитру. Это обучающая, развивающая литература, просто хорошие книги для детей. Будут также научные, практические, другие издания", - рассказал Владимир Матусевич.

Гендиректор остановился отдельно на некоторых проектах. "Полка интеллектуальной книги" пополнилась за истекший год большим блоком общественно-политических изданий, которые изданы в нашей стране под патронатом и по поручению Министерства информации. Издания очень важные, в которых в том числе анализируется и осмысливается наша недавняя история. Это публицистические произведения наших авторов, работающих в ведущих государственных средствах массовой информации. Это такие книги, как "Привкус цветных революций", вторая книга - "Постскриптум", где эти наши недавние события рассматриваются в контексте общемировой истории, общемировых историко-философских и историко-публицистических тенденций. Эта полка будет представлена на всех мероприятиях выставки, а также в наших ведущих магазинах "Белкниги", - отметил он.

"Мобильное приложение "Чытанка" за истекший год пополнилось порядка ста произведениями как классиков, так и современных авторов. Стараемся сделать так, чтобы у молодежи и тех людей, которые просто предпочитают аудиоформат, была возможность знакомства с лучшими произведениями белорусской литературы. На выставке также для посетителей мы организуем викторины и конкурсы. Будут у нас скидки. В основном это касается детской литературы, для того чтобы можно было купить полюбившуюся книгу по более дешевой цене, нежели она есть сегодня в книжных магазинах, - подчеркнул Владимир Матусевич. - Еще один аспект, на котором бы хотел остановиться. Прошлая книжная выставка-ярмарка стала таким стимулом к налаживанию сотрудничества с нашими уже хорошими партнерами и друзьями. Это Санкт-Петербургский дом книги.  Мы нашли точки соприкосновения. Сегодня белорусская книга продается в Санкт-Петербурге, имеет своего читателя, свою популярность, востребованность. На книжной выставке будут наши друзья из Дома книги во главе с директором, планируем подписать договор на очередной срок о взаимодействии и сотрудничестве".

"А в целом хочу сказать, постараемся сделать все, чтобы было интересно, красиво, насыщенно и была возможность приобрести и почитать хорошую книгу", - констатировал Владимир Матусевич.

 XXХI Минская международная книжная выставка-ярмарка состоится 14-17 марта в административном комплексе по проспекту Победителей, 14. Традиционно на выставке будут отмечены основные события, значимые для государства, общества и непосредственно сферы книгоиздания и книгораспространения. В этом году центральными темами станут: 80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, 30 лет с первых в истории суверенной Беларуси выборов Президента Республики Беларусь, 30-летие принятия Конституции Республики Беларусь, Год качества, объявленный в Республике Беларусь в 2024 году, юбилеи классиков белорусской литературы.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси