ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
27 сентября 2023, 14:14

Будущее уже тут: в Минске прошел отбор на международные соревнования "Игры будущего" в Казани

В минувшую субботу, 23 сентября, в Минске при поддержке компании А1, Белорусской ассоциации компьютерного спорта, Президентского спортивного клуба, а также Белорусской федерации панкратиона и смешанных боевых единоборств состоялся отборочный этап для "Игр будущего". Это соревнование, в котором сочетается компьютерный и классический спорт. Лучшие команды по итогам квалификации образуют национальную сборную, представители которой защитят честь Беларуси на "Играх будущего" в 2024 году в Казани.

Для Беларуси такой формат в новинку. Тем не менее первый старт собрал внушительное количество команд. Со всех уголков страны в Минск приехали 8 сборных. Каждая команда насчитывает по 3 человека. Формат соревнований простой: сначала игроки выясняют лучшего в компьютерной игре Mortal Kombat, а после виртуального сражения соперники переносятся в октагон, где в единоборстве (дисциплина панкратион) определяют победителя. По итогам виртуальной и реальной схватки очки суммируются и зачисляются копилку команды. Как рассказал представитель Президентского спортивного клуба Павел Егоров, идея подобного турнира назревала давно.

- Естественно, мы уделяем внимание тем видам спорта, которые интересуют подрастающее поколение, потому что оно диктует свои правила. Наши подростки - это будущее, прислушиваться к ним необходимо. Безусловно, не забываем про мировые тенденции, следим за новыми дисциплинами на международных соревнованиях. Мы прекрасно понимаем, что когда-нибудь данные виды спорта ворвутся на мировые форумы. Необходимо двигаться вперед, немного опережать время, - отметил представитель Президентского спортивного клуба.

Функционер обратил внимание: компьютерные игры уже заняли определенную нишу, с этим необходимо считаться и не отказываться от такой возможности.

- В то же время мы должны помочь классическому спорту для того, чтобы поддерживать здоровый образ жизни и таким образом помогать родителям и тренерам мотивировать наших детей занятиями обычными дисциплинами. Но нельзя забывать про увлечения ребят компьютерными играми. Мы хотим совместить это. Уверен, что все получится. Перед пилотным турниром проделана огромная работа. И результат превзошел ожидания. Отличная картинка, жаркие поединки. Рассматриваем коллаборации с другими спортивными федерациями, чтобы сделать фиджитал-спорт более популярным и увеличить его аудиторию, - заключил Павел Егоров.

Страсти на виртуальном и реальном рингах царили нешуточные. Далеко не всегда игрок, который брал верх в компьютерной баталии, оказывался лучшим на ринге, и наоборот. Поэтому ребята мотивированы тренироваться в каждом элементе программы. Заместитель генерального директора по цифровым платформам и контенту компании А1 и заместитель председателя Белорусской ассоциации компьютерного спорта Антон Бладик отметил: у подобных состязаний - огромный потенциал.

- Когда мы говорим про фиджитал, а именно смесь цифровых технологий и реальной жизни, речь не только про спорт, но и нашу жизнь в целом. Сегодня сложно представить человека без смартфона с его возможностями. Слияние спорта и технологий является логичным этапом. Мы проводим пилотный турнир совместно с Президентским спортивным клубом, федерацией панкратиона и смешанных единоборств. Хотим изучить активность зрителей, интерес у спортсменов. И в то же время показать: насколько ребята, увлекающиеся компьютерным спортом, могут быть физически развиты и хорошо себя чувствовать. Сегодня спортсмены показали, что они активны не только за джойстиком, но и в реальных единоборствах, продемонстрировали свои лучшие моральные и волевые качества.

Представитель компании А1 уверен, что в будущем в белорусском сегменте фиджитал-спорта появятся новые дисциплины. В том числе популярные у массового зрителя - футбол, баскетбол и многие другие.

- Более того, в нем будут участвовать не только подростки. Хотя именно для первого этапа мы специально выбрали ребят средней возрастной категории. Брать взрослых людей из единоборств для такого события было бы, наверное, не совсем правильно. Первые этапы покажут интерес публики, ведь популярность формируется тогда, когда люди знают о такой возможности. Если мы будем говорить про другие виды спорта, вроде футбола, хоккея и баскетбола, то такие турниры являются хорошей возможностью для друзей, любительских команд собраться вместе и попробовать свои силы. Все новое всегда нужно продвигать, - считает Антон Бладик.

Белорусскую команду по фиджитал-спорту в следующем году ждут на международных "Играх будущего" в Казани.

- В нашем представительстве очень заинтересованы. Причем в разных дисциплинах. Мы и далее будем проводить отборы, собирать лучших ребят. Уверен, в этом заинтересованы многие федерации, органы государственного управления. Думаю, мы сможем найти общий язык, - добавил заместитель генерального директора компании А1.

Фиджитал-спорт, по мнению Антона Бладика, один из действенных способов популяризации здорового образа жизни.

- Это возможность показать, что человек может быть всесторонне развит как в виртуальном, так и в реальном спорте. Понятно, фиджитал-спорт пока не является профессиональным видом. Сегодня можно взять условный второй состав профессиональной футбольной команды, которая в реальном матче легко обыграет любителей. Но это совсем не значит, что профессиональные спортсмены возьмут верх над любителями в виртуальной схватке, - рассуждает собеседник.

Что касается признания компьютерного спорта на официальном уровне, то этот процесс активно идет.

- Продолжается диалог с различными государственными организациями, министерствами, Национальным олимпийским комитетом. Важно отметить, что диалог довольно насыщенный, у всех сторон есть понимание и интерес. На данном этапе это очень важно. Безусловно, у многих остаются определенные сомнения, однако мы стараемся их развеять. Тем более что в зарубежных странах, в том числе в Российской Федерации, данный опыт успешный, - заключил Антон Бладик.

РЕЗУЛЬТАТЫ Открытого республиканского командного турнира "Спорт будущего":

1-й этап

Юноши, 2010-2011 гг. р.

Командный зачет

1. Сборная регионов (50 очков)

2. Сборная Минской области - 2 (48 очков)

3. Сборная Пинска (44 очка)

4. Сборная Ошмян (42 очка)

5. Сборная Мозыря (16 очков)

6-7. Сборная Минской области - 1, сборная Минска (14 очков)

8. Сборная Бреста (13 очков)

Индивидуальный зачет

Весовая категория до 42 кг.

1. Егор Лаханский (сборная Минской области - 2)

2. Тамерлан Тургамбаев (сборная регионов)

3. Глеб Сорока (сборная Мозыря), Евгений Стасюкевич (сборная Бреста).

Весовая категория до 46 кг

1. Тимофей Листратенко (сборная Пинска)

2. Артем Вашнарович (сборная Ошмян)

3. Александр Петухов (сборная Минской области), Матвей Рачковский (сборная Минской области -2)

Весовая категория до 50 кг

1. Иван Михаловский (сборная Ошмян)

2. Владислав Мамалыга (сборная регионов)

3. Кирилл Зайнулин (сборная Минской области -2), Даниил Масалыка (сборная Пинска)

Обладателями индивидуальных призов стали:

Лучший нокаут - Тамерлан Тургамбаев

Лучший сабмишен - Иван Михаловский

Лучший диджитал-игрок - Владислав Мамалыга

Лучший боец - Тимофей Листратенко

Команды:

Сборная регионов

Сборная г. Бреста

Сборная г. Мозыря

Сборная г. Ошмяны

Сборная г. Пинска

Сборная г. Минска

Сборная Минской области

Сборная Минской области -2

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси