ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
26 августа 2023, 17:45

Будущие судебные исполнители смогут получать профильное образование в вузах

Фото из архива
Фото из архива

26 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Будущие судебные исполнители смогут получать профильное образование в вузах. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №544 от 18 августа 2023 года, сообщает БЕЛТА.

Как пояснили в пресс-службе Минюста, документ принят для повышения эффективности деятельности органов принудительного исполнения и укрепления их кадрового состава. Постановление создает правовую основу для целенаправленного обучения и подготовки кадров для органов принудительного исполнения.

Согласно документу граждане Беларуси смогут обучаться в вузах на дневной форме на платной основе за счет средств принудительного сбора Министерства юстиции и главных управлений юстиции облисполкомов (Минского горисполкома).

Предполагается, что группы студентов с профилизацией "исполнительное производство" будут формироваться в рамках специальности "правоведение". По окончании обучения выпускников трудоустроят в органы принудительного исполнения на должность судебного исполнителя.

Отмечается, что кандидатов на получение профильного высшего образования будут отбирать Минюст и главные управления юстиции облисполкомов (Минского горисполкома). Среди критериев - средний балл аттестата, положительная характеристика с места учебы, индивидуальные достижения (участие в олимпиадах, конкурсах, научно-практических конференциях и других профильных мероприятиях). Также учтут степень выраженности профессиональной направленности (профессиональной ориентации) на юридическую профессию.

В Минюсте считают, что подобный подход позволит получить по окончании вуза специалиста с профессиональными навыками и умением, необходимыми для работы судебным исполнителем. Кроме того, такой механизм подбора и подготовки студентов обеспечит своевременное заполнение вакансий в органах принудительного исполнения уже подготовленными после окончания вуза специалистами.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси