ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
27 ноября 2023, 12:47

"Будут приняты меры". Как решился вопрос ТС на приеме у Кочановой

27 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В ходе единого дня приема граждан в Минске к председателю Совета Республики Наталье Кочановой обратились директор и бухгалтер товарищества собственников по вопросу необоснованного увеличения обслуживающей организацией стоимости услуг. Как пояснила журналистам бухгалтер ТС Ирина Гапоненко, на приеме вопрос решился в пользу заявителей, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Ирины Гапоненко, обращение к спикеру было связано с довольно серьезным вопросом. Обслуживающая компания обслуживает более сотни домов, и подобная проблема у всех товариществ собственников. Другие ТС оплачивают услуги по необоснованно завышенной стоимости, однако заявители решили принципиально выяснить причину.

По словам заявителей, обслуживающая компания оказывала ТС услуги по санитарному содержанию, техническому обслуживанию лифтов и по техническому обслуживанию. "Вдруг эта компания начала начислять нам налог на добавленную стоимость в размере 20%. У нас возник вопрос, на основании каких документов вдруг стоимость услуг увеличилась. Никакого внятного ответа мы не получили и были вынуждены разбираться с этим вопросом уже на другом уровне", - рассказала бухгалтер ТС.

Представители ТС обращались в налоговую инспекцию Первомайского района, Министерство по налогам и сборам, Министерство жилищно-коммунального хозяйства.

Между тем эта же обслуживающая компания выполняла функции расчетно-справочного центра, который начислял жилищно-коммунальные услуги, и тут также были нарушения, продолжила Ирина Гапоненко. По ее словам, в жировках жильцов вдруг появилась, и снова в графе "Перерасчет", непонятная сумма, которая по пояснению обслуживающей компании явилась начисленным НДС.

"Мы, изучив документы, также пришли к выводу, что действия этой компании неправомерны, и обратились к ним еще раз. После чего обслуживающая компания предложила нам подписать дополнительные соглашения, датированные 2021 годом, в 2023 году, что являлось также грубейшим нарушением законодательства", - пояснила она.

В течение двух лет ТС пыталось призвать компанию соблюдать законодательство, но результата не было, поэтому представители товарищества собственников были вынуждены сегодня прийти на прием к Наталье Кочановой. "Наш вопрос очень быстро решился. Оказалось, что мы были правы и в отношении обслуживающей компании будут приняты меры", - заключила заявитель.

Члены Совета Республики Национального собрания Беларуси проводят сегодня единый день приема граждан в городе Минске. Парламентарии встречаются с жителями всех районов Минска, выслушивают их просьбы, предложения и жалобы и по возможности оказывают содействие в разрешении волнующих вопросов.

Председатель Совета Республики принимает граждан в администрации Октябрьского района.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси