ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
14 марта 2022, 22:05

Бугров: в Минске нужно развивать избирательные округа и местные советы

Фото из архива
Фото из архива

14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В столице мы должны развивать избирательные округа, местные советы. Об этом в эфире телеканала СТВ заявил председатель Минского городского совета депутатов Андрей Бугров.

"В столице живет 2 млн человек. В Минске 57 депутатов. Если посчитать, то это около 40 тыс. населения приходится на одного депутата. В отличие от 15,5 тыс. депутатов местных советов по республике. С учетом изменений в Основной закон, сегодня мы должны развивать местное самоуправление, и, возможно, развивать избирательные округа. Мы должны сейчас к этому вопросу подходить иначе", - пояснил Андрей Бугров.

Он добавил, что Минск - это локомотив. Есть некоторые моменты, которые отличаются от регионов. И от возможных полномочий, которыми наделят местное самоуправление, будет зависеть будущее нашей страны в целом. "Задач много. Реализация местного управления, возможно, не так объемно представлена в новом Основном законе. Но предложения есть по совершенствованию местного самоуправления", - сказал Андрей Бугров.

Председатель Минского городского совета депутатов отметил, что сегодня закон о местном самоуправлении актуален. "Но вместе с тем, когда обсуждали проект Конституции, говорили о том, что назрело время внести изменения, в том числе о статусе столицы. Мои коллеги-парламентарии будут проговаривать, предлагать и реализовывать предложения жителей нашей страны", - заключил он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси