ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
13 сентября 2016, 20:31

Бушарди отмечает высокий уровень сотрудничества с МВД Беларуси в вопросах беженцев

13 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Беларуси Жан Ив Бушарди отметил высокий уровень сотрудничества с МВД по вопросам лиц, ищущих убежище. Об этом он заявил сегодня на встрече с заместителем министра внутренних дел Николаем Мельченко, сообщили БЕЛТА в отделе информации и общественных связей МВД.

Жан Ив Бушарди также отметил хорошую организацию работы министерства по оказанию помощи гражданам Украины. Обращаясь к теме безгражданства, он проинформировал, что с конца 2014 года УВКБ ООН проводит десятилетнюю кампанию по ликвидации этого явления. Николай Мельченко в свою очередь поблагодарил гостя за высокую оценку совместной деятельности.

В милицейском ведомстве подчеркнули, что в 2017-2018 годах запланирован анализ законодательства на соответствие Конвенции ООН о статусе апатридов 1954 года и Конвенции ООН о сокращении безгражданства 1961 года. По итогам этого анализа и с учетом опыта стран, присоединившихся к конвенциям, возможных проблем, последствий и рисков и будет рассматриваться вопрос присоединения Беларуси к этим международным договорам.

На встрече представители МВД также проинформировали Жана Ива Бушарди о предпринимаемых шагах по приведению нормативных правовых актов Беларуси, касающихся вынужденной миграции, в соответствие с законом "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам вынужденной миграции".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси