ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
07 августа 2020, 14:44

Бузовский: нужно больше рассказывать о том, что сделано в годы независимости

Игорь Бузовский. Фото из архива
Игорь Бузовский. Фото из архива

7 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Тем, кто многое сделал ради независимости Беларуси, нужно больше рассказывать о своей работе. И всему обществу - больше читать, больше думать, чтобы выбрать правильный путь для своей родины. Такое мнение высказал заместитель министра информации Игорь Бузовский на презентации совместного проекта "Гордость ЗА Беларусь", которая прошла в столичном Доме книги "Светоч", передает корреспондент БЕЛТА.

В основе авторской задумки проекта, который реализуется с января этого года, - показать этапы формирования независимой и суверенной Беларуси на основе данных статистики, авторитетных мнений и социологических исследований аналитического центра Ecoom. Эти этапы нашли свое выражение в красочных газетных плакатах, они будут объединены в отдельное издание, которое скоро появится на полках книжных магазинов.

Идея, по словам Игоря Бузовского, задумывалась давно. "Пришли к мысли: сделать надо так, чтобы это было нетривиально, аналитично, интересно и полезно для людей, в сжатом формате. Представленное на этой площадке - очень маленькая часть того, что сделала страна. Это огромное накопление достижений и побед разных людей, которые живут в Беларуси. Хотели аккуратно, без пафоса, но красиво рассказать, что мы сделали за эти годы", - рассказал Игорь Бузовский.

Он также обратился ко всем, кто радеет за будущее Беларуси и много трудится ради нее, с просьбой не стыдиться своей работы, рассказывать о ней. Это важно, чтобы противостоять информационным вбросам оппонентов. "Нам необходимо сохранить страну. Нам необходимо читать, думать, выбирать", - отметил замминистра.

Командующий силами специальных операций Вооруженных Сил генерал-майор Вадим Денисенко рассказал на встрече об участии в проекте. "Стремились показать тех людей, которые причастны к созданию нашего рода войск, и то, что на сегодняшний день из себя представляет военнослужащий сил специальных операций. Показали развитие движения "Доблесть и мастерство", сделали упор на фотографии - по лицам, по глазам видно, как военные преодолевают себя", - презентовал тематические издания проекта он. Вадим Денисенко также обратил внимание на то, как много внимания уделяется работе с детьми, патриотическому воспитанию. Директор Президентской библиотеки Сергей Квачан в свою очередь выразил уверенность, что такие книги позволят вырастить настоящих защитников Республики Беларусь.

Пришедшие на презентацию могли пообщаться с интересными гостями, ознакомиться с иллюстративной книжной выставкой о главных достижениях Беларуси за годы независимости, книгами, подаренными Президенту. Также в конференц-зале Дома книги "Светоч" можно было оформить предзаказ на книгу "Гордость ЗА Беларусь!" и познакомиться с еще одной книгой "Гісторыя беларускай дзяржаўнасцi", которую презентовал председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Игорь Марзалюк. Приятным сюрпризом стала автограф-сессия знаменитых людей Беларуси, героев нашего времени, которые подарили возможность создать этот проект своими победами. Среди них - руководитель Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии, заслуженный врач Беларуси Олег Руммо, белорусская толкательница ядра, заслуженный мастер спорта Беларуси, олимпийская чемпионка и чемпионка мира Янина Корольчик.

Организаторами форума выступили Президентская библиотека, Министерство информации, Министерство образования, газета "СБ. Беларусь Сегодня" и аналитическое агентство Ecoom.-0-

Марзалюк: у нас одна страна на всехМарзалюк: у нас одна страна на всех
"Люди, которые любят свою страну, закапывают окопы, останавливают холодную войну. Они трудятся во имя и ради Беларуси, а не умножают ненависть внутри нации", - отметил председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Игорь Марзалюк.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси