ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
18 августа 2023, 11:36

Бузовский о попытках возродить фашизм в Беларуси: такое можно представить лишь в больном воображении

Игорь Бузовский
Игорь Бузовский

18 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Еще несколько лет назад только в больном воображении представлялось, что в Беларуси попытаются возродить нацизм. Об этом заявил заместитель министра информации Беларуси Игорь Бузовский на пленарном заседании II Международного антифашистского конгресса, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы вынуждены признать, что наше государство столкнулось с угрозами, идеологическими рисками и вызовами национальным интересам. Они способны подорвать психологическую и духовную обстановку в стране, мире и обществе. Поэтому возник вопрос о необходимости принятия эффективных мер для укрепления традиционных ценностей белорусского народа, рассматриваемых с позиции национальной безопасности. Еще несколько лет назад только больное воображение могло представить, что в год празднования 75-летия Великой Победы в стране, которая потеряла каждого третьего в годы войны, найдутся механизмы для переворота сознания в направлении к саморазрушению. Символом стал флаг, который как минимум вызывает исторические споры и ассоциируется с коллаборационизмом в Беларуси", - сказал Игорь Бузовский.

Замминистра напомнил, что с фанатичным энтузиазмом этим флагом покрывали стелу "Минск - город-герой". В итоге можно было наблюдать технологии манипуляции общественным сознанием в короткий промежуток времени, но с масштабной и продолжительной подготовкой. "Сегодня мы можем сказать - это работает. Тогда Беларусь стала полигоном для реализации и отработки особой стратегии, которую нам еще предстоит осмыслить", - констатировал он.

По словам Игоря Бузовского, наряду с масштабной работой всего государственного информационного механизма, структурных подразделений Министерства информации и общественной комиссии по противодействию экстремизму в 2021 году было заблокировано более 2 тыс. интернет-ресурсов. "Это показатель предыдущих шести лет работы. Только за шесть месяцев этого года в список экстремистских включено более 600 материалов", - подчеркнул Игорь Бузовский.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси