ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
22 октября 2023, 11:06

"Был очень положительный отклик". Польский журналист о реакции поляков на белорусский безвиз

Фото из архива
Фото из архива

22 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Поляки положительно отреагировали на возможность посещать Беларусь без виз и ездили туда в том числе за покупками из-за роста цен в Польше. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА рассказала независимый польский журналист Агнешка Пивар.

"В прошлом году я была в Гродно на Фестивале национальных культур. Позже я написала репортаж, который назвала "Давайте построим свои отношения с Беларусью". Я очень нишевый журналист. Но мой репортаж переиздавался в разных местах, в том числе в СМИ польских диаспор в Канаде и Соединенных Штатах. Кроме того, репортаж широко распространился в интернете, о нем говорило много людей. Меня благодарили за статью, отзывы были самыми позитивными", - рассказала Агнешка Пивар.

Как отметила журналист, в своем материале она рассказывала, что у Польши и Беларуси могут быть доброжелательные отношения. "Я писала, что в Беларуси я ощущаю огромную открытость. Каждый раз, когда я туда приезжала, меня очень доброжелательно принимали. Обо всем этом я писала в своих материалах о Беларуси", - отметила польский журналист.

Агнешка Пивар убеждена, что простые поляки положительно относятся к белорусам. "Я считаю, что Беларусь - это самый близкий наш сосед, самый близкий ментально. Помню, как делилась информацией в интернете о том, что Президент Лукашенко отменил визы для поляков. В комментариях был очень положительный отклик. Люди рассказывали, что ездят за покупками, потому что в Польше из-за инфляции ужасно выросли цены. Было несколько случаев, когда мне написали, что поехали в Беларусь под влиянием моего репортажа. Меня очень благодарили и рассказывали, как увидели настоящую Беларусь. И в Польше очень положительно воспринимают белорусов", - заключила польский журналист.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси