ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
20 декабря 2023, 11:48

"Была похожая ситуация в прошлом веке". Бразилец о том, что мешает жить лучше всему миру

Лукас Лейрос. Скриншот видео
Лукас Лейрос. Скриншот видео

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "Честный рассказ" на YouTube-канале БЕЛТА бразильский журналист, консультант по вопросам геополитики, исследователь в области общественных наук в Федеральном университете Рио-де-Жанейро Лукас Лейрос высказал мнение о том, что мешает всему миру жить лучше, а также отметил, что похожая ситуация уже была в прошлом веке.

Отвечая на вопрос о том, что мешает всему миру жить лучше, Лукас Лейрос отметил: "Технологическое развитие, прогресс, все эти хорошие вещи не обязательно приведут к улучшению социальных, политических условий и т. д. Это во многом зависит от доброй воли политических глобальных элит. И сегодня наша проблема в том, что многие важные решения, большая часть процесса принятия решений контролируется группами, которые преследуют односторонние эгоистические интересы и готовы сделать все необходимое для их достижения, даже если это плохое решение для целых стран, для целых народов".

"Поэтому, чтобы преодолеть ситуацию и действительно создать новый мир, необходимо своего рода глобальное осознание, глобальный консенсус относительно нужд, целей, которые будут полезны для всех", - сказал бразильский журналист.

"У нас была похожая ситуация в прошлом веке, когда мир согласился, что необходимо что-то сделать, чтобы избежать такого явления, как нацизм. Поэтому мир объединился и создал правовой международный порядок, направленный на недопущение фашизма, нацизма, геноцида и т. д. И это очень успешно делалось в течение многих десятилетий, но сейчас этот порядок терпит крах. Мы видим, что фашизм снова поднимается. Мы видим попытки геноцида. Я надеюсь, эти процессы создадут понимание между лидерами, помогут им собраться вместе, договориться и совместно построить лучший мир, - отметил Лукас Лейрос. - К сожалению, эти процессы очень сложны. Здесь затрагиваются индивидуальные интересы многих групп. Но, если избегать перемен, если не менять ситуацию, всегда достигаешь точки невозврата. И в этой точке невозврата необходимо создать новый мир".

Он добавил: "Так было после Первой мировой войны, когда они пытались избежать новой Великой войны в Европе. Им это не удалось - получилась Вторая мировая война, которая была еще хуже. Поэтому нужно было объединиться и совместно создать новый мировой порядок. Я думаю, сейчас наступил именно такой момент. Момент, когда, с одной стороны, у нас есть путь, который может привести к Третьей мировой войне, а с другой - путь к новому мировому порядку, к стабильности и сотрудничеству. Посмотрим, как те, кто принимает решения, будут управлять этой ситуацией".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси