ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
14 ноября 2023, 19:27

"Были движущей силой". Историк о том, почему Октябрьская революция была "в солдатских шинелях"

Сергей Александрович. Скриншот видео БЕЛТА
Сергей Александрович. Скриншот видео БЕЛТА

14 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА доцент кафедры истории южных и западных славян БГУ кандидат исторических наук Сергей Александрович рассказал о том, почему для Октябрьской революции справедлив термин "солдатская революция".

Отвечая на вопрос, действительно ли сразу после революции на территорию Беларуси пришли немецкие войска и оккупировали земли, Сергей Александрович отметил: "Абсолютно верно, потому что армия была частично демобилизована, частично распропагандирована. Боевой силы она практически не представляла, особенно в Беларуси. Это прослеживается и дальше - в 1919-1920 годах. И когда было знаменитое наступление Тухачевского на запад, здесь части в плане боеспособности были не очень хорошими".

Сергей Александрович считает, что для описания Октябрьской революции абсолютно справедлив термин "солдатская": "Солдатская революция" - термин, который действительно имеет место, потому что если посмотреть на фотографии, на киносъемку того времени, видно, что огромная масса людей - в солдатских шинелях. Эти люди часто были движущей силой, либо силой, которая устанавливала советскую власть, охранной силой. В фильме 1938 года Владимир Ильич Ленин говорит, что не нужно бояться человека с ружьем - он несет порядок, стабильность. И там он приводит пример, что старушка где-то в лесу, собирая хворост, встретила человека с ружьем, она его не испугалась, а он еще и хвороста добавил. Современная революционная армия, современный подход к таким людям. Соответственно, да, это революция в солдатских шинелях".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси