ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
28 декабря 2023, 21:39

"Было вложено много души". Гендиректор БЕЛТА про проект о геноциде и спецпремию Президента

Ирина Акулович. Скриншот видео ОНТ
Ирина Акулович. Скриншот видео ОНТ

28 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Генеральный директор БЕЛТА Ирина Акулович в программе "Марков. Ничего Личного" на телеканале ОНТ рассказала, какие события уходящего года она считает самыми значимыми.

"Я живу недалеко от Мачулищей. Помню гудящие самолеты в прошлом году и свою маленькую дочь, которая спала рядом со мной. И свои ощущения мамы, которая думала: "В этом мире не все зависит от нас, но я точно знаю, что наш Президент сделает все, мы сделаем все, чтобы я этот гул слышала меньше". Я помню эти ощущения. Поэтому мы говорим о Годе мира и созидания, о том, что мир состоялся - важнее этого не может быть ничего. Понять это может только тот, кто это потерял", - сказала гендиректор БЕЛТА.

Ирина Акулович и Марат Марков. Скриншот видео ОНТ
Ирина Акулович и Марат Марков. Скриншот видео ОНТ

Говоря о значимых событиях для себя, как для руководителя, Ирина Акулович назвала 105-летие БЕЛТА и подписание указа о том, что агентство вместе с Генпрокуратурой и Белтелерадиокомпанией получает специальную премию Президента Беларуси деятелям культуры и искусства. "Для меня это особо значимое событие. То, что мы делали - это интересный проект. Ведь мы писали узников (концлагерей - прим. БЕЛТА), людей, которые пережили войну. Когда я читала воспоминания маленькой девочки, прошедшей шесть концлагерей, про ванную с человеческим жиром, из которого делают мыло… В такие моменты очень хорошо понимаешь ценность мира. Были газетные статьи, потом интернет-проект и книга - тоже интересная работа. Было вложено много души в то, чтобы это состоялось", - отметила Ирина Акулович.

Гендиректор БЕЛТА напомнила о высказывании Президента о том, что нужно трудиться на рабочих местах, а внешнюю политику оставить главе государства. "В этой фразе заключено очень многое. Когда люди думают, что кто-то что-то сделает за них, что этот Год мира и созидания будет создан кем-то, но не ими - это самая страшная ловушка для нас", - уверена Ирина Акулович.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси