ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
26 августа 2023, 12:57

"Бытовая смертность выросла в два раза". Азаров о демографическом кризисе в Украине

Фото Unsplash
Фото Unsplash

26 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Украине в два раза выросла бытовая смертность, а рождаемость в два раза сократилась. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА рассказал бывший премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Этот год в Украине стал самым провальным с 1991 года. Прежде всего, нужно сказать о падении численности населения. В Украине наступил демографический кризис. Нас было 52 млн, а сейчас с трудом насчитывается 20 млн. Некоторые источники рисуют цифру в 27 млн, но такого количества людей в Украине сегодня и близко нет", - сказал Николай Азаров.

Кроме того, экс-премьер Украины обратил внимание на то, что смертность в Украине выросла в два раза. "Я не говорю о смертях на линии боевого соприкосновения. Но в Украине в два раза выросла бытовая смертность. В 2013 году рождаемость была примерно 530 тыс. в год. Этот год еще не закончился, но в первом полугодии в Украине родилось 98 тыс. детей, т.е., к концу года будет около 200 тыс. Таким образом, рождаемость упала в 2,5 раза", - заявил Николай Азаров.

Он также отметил, что Украина не просто вымирает - страну стремительно покидают жители. "Активно уезжают не бабушки и не дедушки. Активнее всего Украину покидают трудоспособные мужчины и женщины", - подчеркнул экс-премьер.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси