ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
10 декабря 2023, 11:20

БЖД перешла на новый график движения поездов

Фото из архива
Фото из архива

10 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская железная дорога перешла на новый график движения поездов, сообщили БЕЛТА в пресс-центре БЖД.

С 00.00 10 декабря на Белорусской железной дороге введен график движения поездов на 2023/2024 годы, который сформирован в соответствии с решениями Совета по железнодорожному транспорту государств Содружества. Он будет действовать в течение года.

"Всего в новом графике движения предусмотрено курсирование 1140 грузовых поездов ежесуточно. Увеличено количество грузовых поездов и весовые нормы на основных направлениях вывоза белорусских экспортных грузов в направлении Российской Федерации. На пограничных участках между Октябрьской железной дорогой ОАО "РЖД" и Белорусской железной дорогой предусмотрено движение соединенных поездов повышенного веса. Кроме этого, нормативным графиком движения предусмотрено 89 маршрутов контейнерных поездов в направлении Беларусь - Россия и далее в страны Азии и Китай, в порты Северо-Западного региона Российской Федерации, в транзитном сообщении Европа - Россия - Китай в рамках инициативы "Один пояс, один путь", - рассказали в БЖД.

График движения пассажирских поездов на 2023/2024 годы сформирован на основании мониторинга спроса на перевозки и анализа преобладающих направлений пассажиропотоков. Всего предусмотрено курсирование 762 пассажирских поездов.

В целях активизации интеграционных процессов между регионами Беларуси и России в ноябре Белорусской железной дорогой и ОАО "РЖД" было подписано соглашение об организации сотрудничества и развития международного железнодорожного пассажирского сообщения, направленное на повышение качества предоставляемых услуг.

"В новом графике сохранены размеры движения поездов в направлении Москвы, Санкт-Петербурга, Адлера, Анапы, Мурманска и Самары. Сокращено время в пути на 17 часов и изменен маршрут следования поезда Минск - Архангельск. Благодаря этому пассажиры данного поезда смогут совершить поездку в города Ярославль и Вологду через Москву. У пассажиров появится возможность проезда из Минска до Минеральных Вод и Нижнего Новгорода. На данные поезда в международном сообщении уже реализовано более 700 билетов. Всего в новом графике движения в международном сообщении предусмотрено курсирование 52 поездов формирования Белорусской железной дороги и ОАО "РЖД", - отметили в БЖД.

Для организации перевозки пассажиров по территории Беларуси новым графиком предусмотрено курсирование более 700 поездов. Так, Минск и областные центры, крупные города страны свяжут более 60 поездов межрегиональных и региональных линий бизнес-класса, обслуживаемых моторвагонным подвижным составом.

"По пятницам и воскресеньям назначен новый поезд межрегиональных линий №623/624 по маршруту Витебск - Минск - Витебск. Продлен маршрут поезда межрегиональных линий №635 Минск - Пинск до станции Брест-Центральный с остановками в районных центрах Иваново, Дрогичин, Кобрин, Жабинка. Также в новом графике движения организовано курсирование 72 поездов городских линий и около 500 поездов региональных линий экономкласса для обеспечения перевозок пассажиров более чем по 50 направлениям", - добавили в БЖД.

Более подробную информацию о графике движения пассажирских поездов, стоимости и правилах проезда можно получить на официальном интернет-сайте Белорусской железной дороги rw.by и с помощью официального мобильного приложения "БЧ. Мой поезд".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси