ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
27 октября 2023, 20:04

Чеботарь на награждении победителей: конкурс "Импортозамещение" активизирует предпринимательскую деятельность

Фото Министерства экономики
Фото Министерства экономики

27 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса "Импортозамещение". Как отметил первый заместитель министра экономики Юрий Чеботарь, подобные мероприятия позволяют активизировать предпринимательскую деятельность, в том числе в производственной сфере, передает корреспондент БЕЛТА.

Белорусская неделя предпринимательства подошла к концу. По всей стране прошло более 100 мероприятий экспертов, представителей органов госуправления, делового и научного сообщества, инициативных граждан, которые пока не решились сделать первый шаг в бизнес, и, конечно же, действующих предпринимателей. Активное участие в неделе приняли учреждения образования, субъекты инфраструктуры поддержки предпринимательства, исполкомы и банки. Ежедневно по всей стране организовывались круглые столы, семинары, коуч-секции, мастер-классы, тренинги и другие мероприятия, рассчитанные на самый широкий круг участников: от школьников до крупных инвесторов.

"Мы масштабно провели Неделю предпринимательства. Много мероприятий прошло не только в столице и областных центрах, но также в регионах - в небольших городах. Это позволило поднять многие темы, в том числе женское предпринимательство, семейный бизнес, вопросы поддержки и так далее. Уверен, мы продолжим такую практику", - сказал Юрий Чеботарь.

Завершился марафон мероприятий торжественной церемонией награждения победителей конкурса "Импортозамещение". Представители лучших из лучших предприятий-изготовителей отечественной продукции, которая успешно конкурирует на внутреннем и внешнем рынках с импортными аналогами, получили из рук Юрия Чеботаря дипломы и памятные призы.

"Данным конкурсом предприятия заинтересовались, но нам бы хотелось, чтобы участников становилось еще больше. Тема импортозамещения сегодня на слуху. Ей большое внимание уделяется со стороны правительства. Мы идем по трем направлениям: первое - поиск проектов, второе - финансовая поддержка (вместе с банками разрабатываем различные кредитные продукты), третье - популяризация. Данный конкурс совместил все эти элементы", - сказал он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси