ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
09 сентября 2023, 13:06

"Чем вы отличаетесь от ненавистной вам советской власти?" Эстонец о сносе памятников

Андрей Лазурин. Скриншот видео БЕЛТА
Андрей Лазурин. Скриншот видео БЕЛТА

9 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте БЕЛТА "Честный рассказ" руководитель военно-исторического объединения Front Line в Эстонии Андрей Лазурин поделился мнением об отношении к сносу памятников в Украине и странах Прибалтики.

Рассуждая об отношении к истории в странах Прибалтики и в Украине, Андрей Лазурин отметил: "Люди должны помнить, должны знать. Я всегда в этом плане привожу пример Финляндии. Когда ты приезжаешь в Хельсинки, то в центре стоят два памятника русским царям и их никто не сносит. Например, в Германии сейчас не сносят советские памятники, их реставрируют, поддерживают в порядке".

"Все конечно же зависит именно от истории страны, от истории людей. Если они себя перешагнули, если они себя осознали, то они никогда этого делать не будут. А если они себя будут вечно считать ущемленными, если будут считать, что их обидели, и таким образом вымещать обиду, я считаю, это неправильно. Это круговорот. История циклична, и, как говорил Ломоносов, если в одном конце что-то убудет, то в другом обязательно прибудет",- сказал Андрей Лазурин.

Он добавил: "Если мы говорим о странах Прибалтики, я считаю, что некоторыми советскими чиновниками были допущены просчеты, когда сносились храмы, когда сносились памятники. И сейчас говорят, что советская власть сносила. Но вы же сейчас действуете точно так же, чем вы в данном случае отличаетесь от ненавистной вам советской власти?".

"Когда начался снос памятников, это все было больно. Я люблю Украину, Киев, это, действительно, очень красивый, замечательный город. И как больно было смотреть! Для меня в принципе это неприемлемо", - сказал Андрей Лазурин.

Он добавил: "Любой памятник не из Москвы привезли и неважно памятник Ленину или другой, но его привезли не из Москвы. Его сделали в Украине, Латвии, Литве, Эстонии, Польше местные рабочие, его спроектировал местный архитектор. Построен он был, условно говоря, на налоги дедушек, бабушек, отцов ваших же, которые жили в этой стране. И еще живы люди, для которых эти памятники что-то значат".

"В принципе, если есть какая-то напряженность, то можно памятник всегда перенести. Стоит в центре города - хорошо, перенесите его в парк. Если он где-то на открытом месте, то обсадите его вечнозеленой растительностью, чтобы, по крайней мере, он не привлекал внимания или оградите его кустами. Но оставьте его для тех людей, которые могут просто прийти, которые могут возложить цветы, - отметил Андрей Лазурин. - Я разговаривал с людьми, которые подходили просто к памятным знакам или братской могиле и они говорят, что у них кто-то из родственников погиб где-то в Германии, но они приходят сюда".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси