ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
19 августа 2023, 17:41

Чем вызваны колоссальные потери ВСУ при контрнаступлении, объяснил военный эксперт

Фото Unsplash
Фото Unsplash

19 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Военно-политический эксперт и блогер Михаил Онуфриенко в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА объяснил, почему при контрнаступлении украинские войска теряют огромное количество личного состава и единиц техники.

"В наступательных действиях противник теряет колоссальное количество личного состава и техники. Если при наступлении более-менее равных армий наступающий теряет втрое больше, то без артиллерийских вооружений и превосходства в воздухе он будет терять в пять или десять раз больше. По разным оценкам, занятие Урожайного, которое по факту сейчас находится на нейтральной полосе, обошлось в 5-7 тыс. убитых и раненых бойцов киевской хунты", - сказал Михаил Онуфриенко.

По мнению эксперта, такие потери в рядах украинской армии вызваны тем, что ВСУ вынуждены вести наступательные действия без превосходства в воздухе. "Подтянуть стационарные системы ПВО на передовую они тоже не могут. Можно вооружиться переносными зенитными ракетными комплексами, но российская авиация действует на такой дальности, которая не позволяет ПЗРК наносить ущерб. От этого такие потери", - подчеркнул он.

Таким образом, обратил внимание Михаил Онуфриенко, повышается и возраст солдат в рядах ВСУ: "Они становятся все старше и старше. Если раньше это были в основном 30-летние, то сейчас возраст примерно 50 и старше. Поэтому их и перемалывают. А Западу плевать".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси