ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
13 марта 2024, 20:54

Чергинец: чтение и уважение книги повышает уровень культуры и дружбы между народами

13 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Чтение и уважение книги служит повышению уровня культуры и дружбы между народами и укреплению мира на земле. Таким мнением поделился народный писатель Беларуси, почетный председатель Союза писателей Беларуси Николай Чергинец во время симпозиума литераторов "Писатель и время: партнерство во имя будущего", передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня страны НАТО пытаются навязать нашим странам свой культурный экспорт, который народы большинства стран мира решительно осуждают. Вот почему, несмотря на сложную обстановку в мире, мы продолжаем традиции уважения и любви к книге. Организаторы и гости выставки понимают, что книга укрепляет гуманитарные связи. Дидро писал: если человек перестает читать, он перестает мыслить. Чтение и уважение книги служит повышению уровня культуры и дружбы между народами, укреплению мира на земле", - сказал Николай Чергинец.


Иранский ученый и дипломат Мехди Санаи отметил, что сегодня остро стоит вопрос полярности мира и международных отношений, поэтому наши страны должны противостоять западным коалициям и поддерживать двустороннюю связь. "У Ирана, Беларуси и России есть много форматов, в контексте которых они могут работать. Я очень надеюсь, что также подключатся партнерства в сфере культуры и наук. Думаю, нам нужно двигаться более твердо, развивать сотрудничество и в Евразии, и на Ближнем Востоке", - подчеркнул Мехди Санаи. -0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси