ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
28 октября 2016, 15:14

Число детей с дисфункцией щитовидной железы в Беларуси снижается на протяжении пяти лет

28 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Число детей с дисфункцией щитовидной железы в Беларуси снижается на протяжении пяти лет. Об этом сообщила главный внештатный эндокринолог Министерства здравоохранения, профессор кафедры эндокринологии УО "БГМУ", доктор медицинских наук Алла Шепелькевич сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

"На протяжении последних пяти лет в республике отмечено отчетливое снижение показателя первичной заболеваемости и общего количества детей с дисфункцией щитовидной железы за счет активного проведения государственной программы массовой йодной профилактики", - подчеркнула Алла Шепелькевич.

В структуре заболеваний щитовидной железы у детей преобладает простой нетоксический зоб. На начало 2016 года с этим диагнозом наблюдалось 13 780 пациентов в возрасте до 18 лет.

По словам ученого, одним из важных критериев адекватности обеспеченности йодом детского населения республики является показатель частоты встречаемости врожденного гипотиреоза. "Первичный скрининг выполняется во всех учреждениях родовспоможения, начиная с годовалого возраста. Результаты скрининга на первичный врожденный гипотиреоз свидетельствуют о достигнутом среднеевропейском показателе: в 2014 году был выявлен 1 случай гипотиреоза на 4216 новорожденных", - отметила главный эндокринолог Минздрава.

Активная работа по ликвидации дефицита йода у населения с использованием йодированной соли проводится в Беларуси с начала 2000-х годов. Это позволило снизить первичную заболеваемость узловым зобом (с 97,5 промилле в 2000 году до 88,14 - в 2015-м) и более чем в 2 раза - первичную заболеваемость эндемическим зобом (с 318,9 промилле в 2000 году до 146,81 - в 2015-м).

Результаты внедрения стратегии ликвидации йодного дефицита в Беларуси позволили Международному комитету по контролю за йододефицитными заболеваниями и Глобальной сети по йоду включить Беларусь в перечень стран, достигших целевых уровней обеспечения питания йодом. -0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси