ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
10 февраля 2016, 15:28

Число мест для инвалидов-колясочников в здравницах возросло до 273, но этого недостаточно - Болбатовский

Геннадий Болбатовский
Геннадий Болбатовский

10 февраля, Каменецкий район /Корр. БЕЛТА/. Число мест для инвалидов-колясочников и других категорий физически ослабленных лиц в белорусских здравницах возросло до 273 (в 2010 году их было лишь 40), но этого недостаточно. Об этом заявил директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский на республиканском совещании по итогам работы отрасли за 2015 год и задачам на 2016 год, которое проходит сегодня на базе санатория "Белая Вежа", передает корреспондент БЕЛТА.

"Собственникам и руководителям здравниц необходимо продолжить работу по созданию безбарьерной среды, - считает Геннадий Болбатовский. - Всего за пять лет санаторно-курортными и оздоровительными организациями республики на реализацию мероприятий Государственной программы по созданию безбарьерной среды жизнедеятельности физически ослабленных лиц на 2011-2015 годы было использовано Br145,2 млрд из различных источников финансирования. Общее количество мест для инвалидов-колясочников и других категорий физически ослабленных лиц доведено до 273 (в 2010 году было 40). Однако этого явно недостаточно, так как количество этих мест составляет менее 1% от общей коечной мощности".

В прошлом году по инициативе Республиканского центра в законодательство, регулирующее порядок проведения государственной аттестации санаторно-курортных и оздоровительных организаций республики, были внесены изменения и дополнения - усилены требования к созданию условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры. За отсутствие безбарьерной среды снимается 10% с общей суммы баллов, набранных здравницей во время госаттестации. "Новый подход будет применяться уже в 2016 году, - отметил Геннадий Болбатовский. - Эта мера будет способствовать усилению заинтересованности санаторно-курортных и оздоровительных организаций республики в создании условий безбарьерной среды, поскольку общий балл аттестации влияет на установление статуса организации, ее категории, а также является одним из критериев оценки предложения участника при выборе поставщика услуг по санаторно-курортному лечению и оздоровлению населения за счет бюджетных средств".

Ограниченные возможности детей-инвалидов, взрослых инвалидов и участников Великой Отечественной войны требуют особенного подхода при организации санаторно-курортного лечения. Поэтому для этих категорий оно организовано в каждом регионе республики на базе санаторно-курортных организаций, в которых создана безбарьерная среда.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси