ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
29 сентября 2016, 10:45

Число осужденных за преступления против безопасности дорожного движения за 5 лет снизилось в 2 раза

29 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Число осужденных за преступления против безопасности дорожного движения за 5 лет снизилось в 2 раза. Такую информацию предоставили журналистам в Верховном суде перед заседанием Пленума ВС, который рассмотрит вопросы судебной практики по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Данные судебной статистики свидетельствуют, что за последние 5 лет число осужденных по ст.317 (нарушение ПДД или эксплуатации автодорожных транспортных средств), ст.317-1 (управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения поверки (освидетельствования)), ст.318 (выпуск в эксплуатацию технически неисправного автодорожного транспортного средства либо незаконный допуск к управлению им), ст.321 (нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта) УК снизилось более чем в 2 раза: в 2011 году были осуждены 5715 лиц, в 2012-м - 4515, 2013-м - 3946, 2014-м - 2986, 2015 году - 2409. Таким образом, усиление мер ответственности привело к снижению числа преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта. Среди осужденных по этим статьям около 70% составляют лица, привлеченные к уголовной ответственности по ст. 317-1 УК.

Количество осужденных за управление транспортным средством в состоянии опьянения за последние 5 лет снизилась почти в 3 раза.

В 2013 году закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам усиления мер ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения" внес важные новации в УК и КоАП. Статья 317 УК дополнена частями 4 и 5, предусматривающими повышенную уголовную ответственность лиц, совершивших ДТП с тяжелыми последствиями, находясь в состоянии опьянения. Усилены санкции за управление транспортным средством в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропов, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ.

"Отрезвляющий" эффект в том числе оказало введение специальной конфискации транспортного средства в случае уголовно наказуемого повторного управления в состоянии алкогольного опьянения. При этом не важно, кому принадлежит автомобиль. Соответствующая мера не применяется, если будет доказано, что автомобиль вышел из владения собственника помимо его воли.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси