ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
22 декабря 2023, 13:26

Число случаев травматизма в Беларуси за год увеличилось на 5%

Фото из архива
Фото из архива

22 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси за последний год число случаев травматизма увеличилось на 5% по сравнению с предыдущим годом. Об этом на пресс-конференции сообщил врач - травматолог-ортопед, младший научный сотрудник лаборатории травматологии взрослого возраста РНПЦ травматологии и ортопедии Андрей Бакановский, передает корреспондент БЕЛТА.

"С падением первого снега за помощью в травматологическую службу обращается повышенное количество пациентов. Ежегодно в Беларуси травмы получают около 700 тыс. человек. За последний год число случаев травматизма увеличилось на 5% по сравнению с предыдущим годом", - рассказал Андрей Бакановский.

Он отметил, что уровень травматизма в Минске является максимальным по стране. "Это около 6785 пациентов на 100 тыс. взрослого населения и 8016 на 100 тыс. детского населения. Наименьший уровень травматизма в Витебской области - 3938 человек на 100 тыс. населения. Обычно превалируют бытовые травмы: 80% у взрослых и 52% у детей. Уличные травмы составляют 12% у взрослых и 34% у детей", - отметил Андрей Бакановский.

"Технический прогресс, к сожалению, создает травмоопасную среду. Одни из самых опасных - довольно серьезные травмы детей при катании на тюбинге (от ушибов до переломов позвоночника). Но за последние годы количество таких травм значительно уменьшилось. Если мы говорим про 2021 год, то это 414 случаев, если про 2023-й - это 132 случая травм, полученных при катании на тюбинге", - добавил травматолог-ортопед. Он подчеркнул, что профилактика детского травматизма находится на постоянном контроле Министерства здравоохранения.

Перед новогодними праздниками Андрей Бакановский порекомендовал пристально смотреть за детьми и выбирать безопасные спуски для катания на горках, не увлекаться зимними активностями в состоянии алкогольного опьянения, следить за тем, чтобы обувь не была скользкой, контролировать погодные условия. Последнее особенно актуально для пожилых людей, так как для них травмы в гололед очень опасны. Также нужно стараться не пользоваться своим транспортом во время гололеда, чтобы избежать ДТП.

"Травматолого-ортопедическая служба обеспечивает высокое оказание доступной, качественной и эффективной помощи людям. Но, к сожалению, проблема профилактики травматизма не может быть решена только врачами-травматологами. Она является общегосударственной и межгосударственной и затрагивает многие стороны общественной жизни", - подытожил Андрей Бакановский.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси