ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
30 августа 2023, 20:08

"Чистота - бренд родины, а бережное отношение к ней - наша визитка". Участницы "Мисс Беларусь" обустроили зону отдыха

30 августа, Минск /Вера Василевская - БЕЛТА/. Первые красавицы страны продолжают марафон добрых дел. В списке финалисток конкурса "Мисс Беларусь" благотворительная акция в столичном детском доме №5 и посещение дома-интерната для пенсионеров и инвалидов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Девушки понимают, как многогранна доброта. Она проявляется в участии к ближнему - детям-сиротам и обездоленным старикам, в бережном отношении к природе, но главное - в желании сделать мир вокруг себя чуточку лучше, а людей счастливее. Времени до финала все меньше, и претендентки на титул новой Мисс Беларусь торопятся завершить намеченное. Участницы конкурса красоты помогают обустраивать новую зону отдыха в границах улиц Железнодорожной, Алибегова и проспекта Дзержинского, творя тем самым доброе дело для детворы, их родителей и всей столицы.

Сразу после прибытия по адресу ул. Железнодорожная, 138, где в середине сентября появится детская игровая и воркаут-площадки, девушки разобрали инвентарь и с энтузиазмом принялись за наведение порядка, не боясь запачкать наряды или испортить свежий маникюр. Задача на сегодня - покрасить детское игровое оборудование, вымести скошенную траву и разровнять песок на детской и спортивной площадках. Работают замечательно, дает оценку труда участниц "Мисс Беларусь" директор УП "Зеленстрой" Московского района Александр Крень.

"В рамках поручения Мингорисполкома каждый год во всех районах столицы создаются по две новые зоны отдыха - ко Дню Независимости и Дню города. Парковая зона на ул. Железнодорожной в завершающей степени готовности, поэтому можно с уверенностью говорить, что ко Дню города жители района и все минчане получат хороший подарок. Московский район - густонаселенный, второй по численности в Минске. По этой причине потребность в хорошо благоустроенных парковых площадках существует на постоянной основе", - подчеркивает Александр Крень.

Время вечернее, поэтому за своеобразным субботником участниц самого масштабного конкурса красоты нашей страны наблюдали жильцы ближайших многоквартирных домов и освободившиеся работники офисных высоток. Минчане удивлялись спорности работы и благодарили за инициативу. Конкурсантки и в самом деле неплохо справляются. Видно, что к труду финалистки "Мисс Беларусь" привычные.

Участница проекта Дарья Якубовская учится на четвертом курсе Брестского государственного технического университета. Будущий архитектор мечтает сделать жизнь людей комфортнее и внести в их быт инновации. Не знаю, как насчет второго, но с первым пунктом плана Даша отлично справляется уже сейчас, приводя в порядок будущее место отдыха жителей столицы. Девушка рассказывает, что вдохновляется творениями таких великих архитекторов, как Заха Хадид и Френк Ллойд Райт, которые проектируют экологичные здания, не нарушая при этом природный колорит местности. Дарья надеется однажды создать свой дом будущего, а пока чувствует удовлетворение даже от такой, казалось бы, простой работы руками на детской площадке.

Дарья Якубовская
Дарья Якубовская

"С самого утра у меня заряженное настроение на продуктивную тренировку, потом примерку, а сейчас работу. Такие акции для меня привычны. Я часто становлюсь участницей университетских субботников, где мы облагораживаем Парк воинов-интернационалистов, расположенный неподалеку от вуза, убираем территорию Брестской крепости, делаем вылазки в лесопарковые зоны. Дома я привыкла сортировать мусор и для сдачи отдельно собираю отходы из пластика, бумаги и стекла. А еще я очень люблю ухаживать за клумбами и палисадниками, которые мы создаем вместе с мамой", - рассказывает в перерывах между работой Дарья.

Полесская красавица Анастасия Торгонская родом из живописного Петрикова. Финалистка конкурса "Мисс Беларусь" полагает, что малая родина научила ее любить и понимать природу и вдохновляться пасторальными белорусскими пейзажами. Настя много путешествует по Беларуси с семьей, посещая исторические точки - замки, крепости и мемориальные комплексы - и отправляясь к экологическим тропам. По этим причинам сегодняшнее задание особенно по душе участнице проекта. "Чистота и ухоженность - бренд Беларуси. Но этот бренд создается и, я считаю, должен создаваться руками простых белорусов. В родном Петриковском районе мы проводим субботники едва ли не каждую неделю. Живя поблизости от Национального парка "Припятский", мы, наверное, как мало кто другой, знакомы с истинной прелестью белорусской природы. Очень важно беречь вот эту исконную Беларусь", - делится мнением, ловко орудуя граблями, конкурсантка.

Анастасия Торгонская
Анастасия Торгонская

Настя признается, что мечтает прыгнуть с парашютом, чтобы увидеть планету с высоты птичьего полета, и совершить кругосветное путешествие. Девушка надеется, что когда-нибудь ей удастся побить рекорд Федора Конюхова, но как бы жизнь ни сложилась, от такого испытания Анастасия точно не откажется.

Искренне наслаждается процессом наведения порядка на зеленом участке финалистка проекта Диана Мацур. Девушка - настоящий фанат отдыха на свежем воздухе. Диана может проехать десятки километров на велосипеде, чтобы увидеть закатное солнце, а после еще пару часов пролежать на траве, завороженно наблюдая за этим зрелищем. Конкурсантка без тени сомнения берет палатку и отправляется на лесную поляну, где можно увидеть особенно близкие к земле звезды. Диана мечтает побывать в Австралии и увидеть эндемиков - кенгуру и гигантские эвкалипты. Участница проекта советует замечать вокруг себя красивое, и тогда жизнь окрасится в яркие цвета.

"Когда гуляю по Минску, по Горкам, где часто бываю, или по Быхову, где родилась, радуюсь тому, с какой душой наведен порядок. Неважно, большой это город или районный центр, предпраздничные дни или будни, везде чувствуется рука мастера, любящего свою работу. Я и сама постоянно провожу уборку зеленых территорий. Еще со школы во мне сформировали привычку раз в полгода участвовать в субботниках. В вузе я была старостой и мне уже самой приходилось агитировать ребят собрать листья или привести в порядок памятники. Теперь субботники организовываются по месту работы", - рассказывает финалистка проекта Диана Мацур.

Диана Мацур
Диана Мацур

"Не проходи мимо" - таким девизом руководствуется по жизни столичная красавица Элеонора Качаловская. Участница конкурса как-то раз не смогла пройти мимо мольбы о помощи своего будущего лучшего друга - бездомного щенка по кличке Тигр, и укрепилась во мнении, что каждая жизнь важна, а любви и внимания заслуживает как котенок во дворе, так и вся популяция больших панд. И даже треснувшей осине в парке можно и нужно помочь, убеждена Элеонора. Деревья, как модно сейчас говорить, - особая тема для девушки. Финалистка "Мисс Беларусь" помнит первое посаженное ею деревце на пр.Рокоссовского. Это случилось еще в студенческие годы во время акции БРСМ, после были и другие инициативы, деревья. Но именно то первое растение дало Элеоноре возможность прочувствовать сопричастность чему-то, что останется после тебя. Осталось только построить дом и вырастить сына, шутит участница конкурса красоты.

Элеонора Качаловская
Элеонора Качаловская

"Часто физический труд несправедливо недооценен. Туристы восхищаются чистотой улиц наших городов, удивляются ухоженности парков и скверов. Чистота - сложившийся бренд Беларуси. Его создали люди. Мне очень нравится фраза "Когда в доме чисто, то и в голове порядок". Минск - мой дом, и навести порядок в нем - мой долг", - уверена претендентка на корону "Мисс Беларусь" Элеонора Качаловская.

Будущий педагог дошкольного образования из Гродненской области Елизавета Мартинкевич считает, что природа - одно из проявлений искусства. Конкурсанта занимается созданием коллекций платьев из соломы и даже более того - выставляет их в экспозиционных залах музеев и галерей страны. Лиза радуется, что у нее получается превращать на первый взгляд простой материал в эксклюзивные наряды. Участница проекта ежегодно становится частью студотряда, поэтому и с метлой, и с граблями, и с кисточкой знакома не понаслышке.

Елизавета Мартинкевич
Елизавета Мартинкевич

Студентка факультета компьютерного проектирования БГУИР Диана Гайдай придерживается активной жизненной позиции и участвует во многих благотворительных инициативах. Субботник для девушки - один из вариантов приятного времяпровождения. "Мне нравится, что работаем мы сегодня для других людей. Минчане будут прогуливаться по этому парку и наслаждаться его благоустроенностью. Это же здорово", - восклицает финалистка проекта.

Диана Гайдай
Диана Гайдай

Каждая из девушек после завершения конкурса вынесет из участия в нем что-то полезное для себя: изменения во внешности и характере, новые знакомства, контракты на сотрудничество с крупнейшими марками одежды страны. Одна счастливица станет обладательницей заветной короны и титула "Мисс Беларусь". Но список добрых дел, совершенных на проекте, у всех финалисток общий. Разве перечисленное в нем уже не предмет для гордости? -0-

Фото Надежды Андрейчик

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси