ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
15 сентября 2023, 15:54

Чижик: белорусские ученые готовы работать над созданием мощных накопителей энергии

15 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские ученые готовы работать над созданием мощных накопителей энергии. Об этом заявил первый заместитель председателя Президиума НАН Беларуси Сергей Чижик во время выставки инновационных разработок и продукции промышленности в Минске ко Дню народного единства, передает корреспондент БЕЛТА.

"Ученым всегда приятно показать свои результаты. И вдвойне приятно, когда эти результаты используются в промышленности, для пользы людей. Сегодняшняя выставка очень актуальная и своевременная. Отчасти ее можно рассматривать как продолжение выставки "Беларусь интеллектуальная", однако здесь больший упор сделан на достижениях Минска. Мы показали здесь то, чем можем гордиться, - новые интересные и востребованные разработки. Демонстрируем, что живем в интеллектуальной стране, популяризируем науку, надеемся, что это привлечет и молодые кадры. Сегодня удалось провести переговоры с целым рядом предприятий, которые хотели бы взять некоторые разработки для их тиражирования. Мы открыты и готовы к этому", - сказал Сергей Чижик.

По его словам, на выставке, помимо прочего, обсуждалась возможность создания мощных накопителей энергии. "Это не проблема. Мы имеем за плечами опыт создания накопителей энергии для электротранспорта и готовы перейти на массивные накопители. По ячейкам работа еще впереди, но что касается управления, инверторов, оптимизации сборки - мы готовы. Думаю, этот вопрос будет решен", - отметил первый заместитель председателя Президиума НАН.

Свои разработки на выставке представляют ведущие организации Академии наук в семи кластерах: искусственный интеллект; микроэлектроника; индустрия 4.0; электротранспорт; биотехнологии, экология, медицина, фармация; агропромышленный комплекс, продовольствие; гуманитарные науки. Демонстрируются натурные образцы, макеты, действующие модели, презентации, свидетельствующие о достижениях академической науки в реализации мегапроекта "Беларусь интеллектуальная". "Показаны результаты в машиностроении, микробиологии, новые препараты для сельского хозяйства, новые продукты питания", - добавил Сергей Чижик.

Выставка будет работать 15-17 сентября с 11.00 до 20.00 в "Минск-Арене", вход свободный. Помимо разработок ученых НАН и учреждений образования, там можно увидеть лучшие разработки военно-промышленного комплекса Беларуси, отечественных предприятий тяжелой и легкой промышленности, электроники, пищевой отрасли.-0-

Фото Сергея Шелега

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси