ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
04 ноября 2023, 12:10

Чижов: Запад стремится создать альтернативную ОБСЕ систему евробезопасности без России и Беларуси

Фото МИД
Фото МИД

4 ноября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Запад стремится создать альтернативную ОБСЕ систему евробезопасности без России и Беларуси. Об этом заявил российский сенатор, экс-постпред России при Европейском союзе Владимир Чижов на завершившемся 4 ноября в Самарканде XVI Веронском Евразийском экономическом форуме, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наряду с ОБСЕ, которое приближается к своему 50-летнему юбилею, появился новый фантом со странными целями. Он называется "европейское политическое сообщество". Что это такое? По сути дела, это попытка построить альтернативную ОБСЕ систему евробезопасности, которые во многом будут похожи. Но главное, там не будет двух стран - России и Беларуси", - сказал Владимир Чижов.

"Я думаю, всем понятно, каковы шансы на то, что эта система станет универсальной", - подчеркнул он.

По мнению экс-постпреда России при ЕС, задача не только российской дипломатии, но и всех, кто заинтересован в международной стабильности и развитии реального сотрудничества в Евразии, - не наблюдать пассивно за эрозией единого пространства безопасности. В связи с этим он процитировал министра иностранных дел России Сергея Лаврова, который в Минске на недавней конференции высокого уровня по евразийской безопасности призвал связать Евразию в объединенное пространство, противодействуя общим вызовам. Владимир Чижов выразил уверенность, что свою роль в достижении этой цели сыграет и Веронский форум.

Веронский евразийский экономический форум, традиционно собирающий политиков, экспертов, дипломатов, руководителей крупнейших компаний и журналистов Запада и Востока, 14 лет проходил в итальянской Вероне даже в самый разгар пандемии COVID-19. Однако геополитические реалии вынудили организаторов изменить традиционное место проведения форума. В прошлом году он впервые прошел не в Италии, а столице Азербайджана Баку. В нынешний раз форум принимал Узбекистан. Мероприятие под девизом "Экономика доверия и дипломатия бизнеса от Атлантического океана до Тихого" станет попыткой наладить контакты Востока и Запада. Организатором форума выступила некоммерческая ассоциация "Познаем Евразию" (Италия) при содействии Министерства инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси