ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
03 июня 2023, 10:35

Что делать, если покусала собака? Разбираем ситуацию со стороны жертвы и хозяина

Около 20 тысяч человек в Беларуси ежегодно обращаются к медикам после укусов животных. Иногда случаются истории с шокирующим финалом. Недавний пример - агрогородок Ковали Бобруйского района, где алабай загрыз женщину. Почему собаки проявляют неожиданную агрессию? Можно ли получить материальную компенсацию от их хозяев? Попробуем разобраться вместе с экспертами.

Содержание собаки - большая ответственность, особенно если речь идет о потенциально опасных породах - в Беларуси в этот список входит четыре десятка.

- В последнее время популярно брать пса "из жалости". Однако при этом люди забывают, что собаку нужно не только кормить, лечить и гулять с ней, но и дрессировать, иначе она потенциально становится опасна для окружающих, - говорит эксперт Международной категории по экстерьеру и дрессировке собак Ирина Азен. - Человек должен четко представлять себе, для каких целей берет собаку, так как универсальных пород не бывает. Не станет ягдтерьер играть с ребенком, а ньюфаундленд охранять двор. Выбирая пса, нужно объективно оценивать еще и свои возможности. Например, в городской квартире не стоит заводить кавказскую овчарку. Перед тем как взять щенка, подумайте, насколько вас устраивает поведение его родителей, не покупайте питомца, характер которого уже нуждается в корректировке. Если человек не профессионал-кинолог, не стоит брать в дом взрослых агрессивных собак. У дилетанта, скорее всего, изменить поведение питомца не получится, а проблем будет много.

Что делать, если хозяин заметил агрессию со стороны любимца?

- Если проблема зашла слишком далеко, понадобится помощь профессионала. Но перед тем, как выбирать дрессировщика, обязательно поинтересуйтесь, есть ли у него своя дрессированная собака, - подсказывает эксперт экстра-класса, который занимается собаками с 1977 года.

Ирина Азен отмечает, что где-то видела статистику: в 90% случаев, когда пес нападает на человека, виноват сам пострадавший.

- Для чего он подходит к животному, сидящему за забором или привязанному во дворе? В обоих случаях собака будет охранять территорию, на которой находится. Такова ее суть. Прохожим не советую заходить во двор, если там бегает собака. Не подходите к привязанному псу, не нужно гладить незнакомых четвероногих, не спросив перед этим разрешения владельца. И, конечно, лучше обходить стороной официально обозначенные места выгула собак, даже если там есть тропинка.

По мнению специалиста, беспричинная агрессия чаще всего свидетельствует о том, что животное нездорово, поэтому следует обратиться к ветеринару.

Читайте также:

Почему лучше стричь собаку в салоне? Поговорили с грумером и узнали про эту работу

Возраст, размер и еще три критерия: как выбрать сухой корм для собаки?

Когда приборы бессильны. Как собаки-биодетекторы помогают раскрывать преступления?

Лечения против бешенства нет

Собаки могут быть переносчиками опасных инфекционных заболеваний, в том числе бешенства. Передающееся с укусом инфицированного животного, оно протекает с тяжелым поражением нервной системы и приводит к летальному исходу. По данным ВОЗ, именно собаки становятся причиной заражения бешенством в 99% случаев.

- Хозяева обязаны ежегодно прививать своих питомцев старше трех месяцев от бешенства. Удобнее это делать в конце зимы - начале весны. В таком случае к сезону выездов на природу у животного успеет сформироваться иммунитет, - рассказывает врач-эпидемиолог ГУ "Центр гигиены и эпидемиологии Ленинского района Минска" Анастасия Иоскевич. - Одной из мер профилактики заболевания является осторожное отношение к животным. Никогда не дразните собаку, не кричите на нее, не замахивайтесь, не провоцируйте на агрессию. Нельзя подкрадываться к псу, делать резкие движения, внезапно и громко обращаться к его хозяину. Не пытайтесь отдавать собаке команды - тем самым вы претендуете на место хозяина, которого она защищает. С незнакомыми и дикими животными вообще следует избегать любых контактов.

По мнению специалиста, изменение поведения у питомца, взъерошенность, спазм глотательных мышц (кажется, что животное чем-то подавилось), боязнь воды (гидрофобия) говорят о необходимости обратиться к ветеринарам. При этом постарайтесь не соприкасаться с животным.

- Если собака вас все же укусила, поцарапала, ее слюна попала на кожные покровы или слизистую, важно как можно скорее интенсивно промыть рану с мылом, желательно хозяйственным. Необходимо смыть как можно большее количество слюны, - советует доктор. - Глубокие раны промывать следует струей мыльной воды из шприца или спринцовки. Пытаться высосать зараженную слюну и кровь из раны не следует - это подвергает риску того, кто оказывает помощь. Прижигать рану тоже не нужно. Наложите на нее стерильную повязку и обратитесь в поликлинику по месту жительства либо в приемное отделение ближайшей больницы.

Покусавшее животное помещают на 10-дневный карантин. Если оно заражено бешенством, его усыпляют.

- К сожалению, лечения против бешенства нет. Заболевшего человека с проявлением симптомов уже не спасти, медпомощь заключается в облегчении его состояния, - констатирует Анастасия Иоскевич. - Единственное эффективное средство предотвращения заражения бешенством - антирабическая вакцинация. Если врач назначит курс уколов, нужно начинать его без промедления, не пропуская ни одной инъекции. В превентивных целях прививки делаются людям, которые находятся в группе риска и имеют частый и длительный контакт с животными. После последней вакцинации иммунитет от бешенства вырабатывается на 14-й день после последней инъекции.

"Они же хитрые, они же волки". Какой характер у хаски и почему эти псы подойдут не всем?

Компенсация за укусы

Впервые в Беларуси обвинительный приговор за укус человека собакой был вынесен 12 лет назад. Тогда стаффордширский терьер покусал ребенка так, что тот чуть не лишился зрения, а лицо было изорвано в клочья. Истекающего кровью мальчика спас сосед. Ребенок перенес две операции, в том числе пластическую. Хозяйку стаффорда признали виновной по ст. 155 УК "Причинение тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения по неосторожности". Присудили штраф в 15 млн рублей (около 5 тысяч долларов. - прим. ред.) - за моральный ущерб и полное возмещение материального вреда. Кстати, хозяйка принципиально не надевала собаке намордник, хотя та не раз проявляла агрессию в отношении людей.

Сегодня жертвы укусов собак все чаще обращаются в суд за возмещением морального вреда и денежной компенсацией, а потому подобные юридические разбирательства уже не являются прецедентом. Два года назад в деревне Житьково Борисовского района пес без поводка и намордника покусал пятилетнего малыша. В больнице мать с сыном провели около двух недель. Решением суда с ответчицы взыскано в счет денежной компенсации морального вреда 25 тысяч рублей.

В мае прошлого года в агрогородке Бобовичи Гомельского района алабай, гулявший без поводка и намордника, покусал за ноги мужчину и напал на его собаку. Пострадавший попал в больницу. По его словам, он настолько испугался, что практически перестал спать. Пришлось долгое время лечиться амбулаторно, а после заживления рваных ран на ногах остались шрамы. Параллельно пришлось поправлять здоровье и питомца, потратив в ветлечебнице немалые суммы. Решением суда Гомельского района с хозяина алабая взыскана компенсация морального вреда - 5 тысяч рублей, в счет возмещения материального вреда - почти 260 рублей.

Во всех приведенных выше примерах собаки были домашними, а, значит, вину за их поступки несут хозяева. Летом люди много времени проводят на улице, риск встретиться с агрессивным псом гораздо выше, чем в другое время года. А потому нужно помнить: во-первых, что береженого бог бережет, а во-вторых, что мы в ответе за тех, кого приручили.

Памятка от международного эксперта по дрессировке собак Ирины Азен

Перед тем, как заводить крупную собаку для охраны квартиры или дома, подумайте, как вы обеспечите безопасное сосуществование животного и окружающих. Справятся ли домашние с питомцем, если вы уедете в командировку, есть ли места для выгула пса и время для дрессировки.

· В своем доме необходимо построить вольер - прочный и хорошо закрывающийся.

· Если планируете выпускать собаку во двор одну, то территория должна быть огорожена забором, который она не сможет перепрыгнуть или подлезть под него.

· В городской черте ваш питомец должен быть на поводке, за исключением мест выгула. Именно на поводке, а не на рулетке - она не дает возможности контролировать пса.

· Запрещено выгуливать собак хозяевам в состоянии алкогольного опьянения.

· Не поручайте выгуливать крупных псов детям, не достигшим 16 лет.

| Елена НИКОЛАЕВА, газета "7 дней", фото БЕЛТА.

Читайте также:

Как собака-спасатель чувствует себя в вертолете? Побывали на тренировке авиации МЧС

Думаете, собаки узнают хозяев по запаху? Оказывается, нет

Трава для витаминов и чувство вины. 5 мифов о собаках

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси