ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
27 декабря 2023, 18:35

Что делать, если столкнулся с домашним насилием? Краткая понятная инструкция

Домашнее насилие - что делать, если вы с ним столкнулись? Какие доказательства и кому нужно предъявить? С вами Инесса Ловягина. Давайте разбираться.

Надо знать, что домашнее насилие - это противоправные действия со стороны близких родственников, бывших супругов, родителей общих детей, лиц, вместе с которыми вы проживаете или когда-либо проживали, а также ведете или вели общее хозяйство.

Домашнее насилие может проявляться в разных формах:

● физической - избиение, пощечины, таскание за волосы и тому подобное;

● сексуальной - изнасилование, беременность по принуждению, инцест, отказ партнера использовать средства контрацепции и тому подобное;

● психологической - оскорбления, крики, грубость, нецензурная брань, молчание как форма наказания, игнорирование мнения и тому подобное;

● экономической - запрет на работу вне дома, отбирание денег и тому подобное.

Если вы столкнулись с домашним насилием, помните, что законодательство применимо к члену вашей семьи в той же мере, как и к любому человеку, совершившему насильственные действия.

Вы можете подать иск о лишении родительских прав, если дети подвергаются насилию.

Вы можете вызвать милицию, и она обязана приехать на вызов и принять ваше заявление. Не забудьте рассказать о других случаях насилия, если они были. При необходимости вас направят на медицинскую экспертизу. Вы также можете обратиться к врачу самостоятельно. В данном случае проследите, чтобы всю информацию занесли в медицинскую карту.

Сохраните доказательства - порванную одежду, сломанные вещи. Сфотографируйте телесные повреждения.

Не бойтесь, что, вызвав милицию, разозлите скандалиста и пострадаете от него еще больше. К лицу, совершившему домашнее насилие, с вашего письменного согласия сотрудником органов внутренних дел применяется защитное предписание, согласно которому человек, совершивший насилие, будет обязан временно покинуть общее жилое помещение. Если переехать некуда, место для проживания на необходимое время предоставляется. Может быть наложен запрет на общение с пострадавшими, в том числе по телефону и в интернете, запрет на распоряжение общей совместной собственностью и другое.

Помните, что, оказавшись в трудной ситуации, вы имеете право на медицинскую, психологическую, юридическую и другую помощь.

В Беларуси существует бесплатная горячая линия для пострадавших от домашнего насилия.

Теперь вы знаете, что делать, если столкнулись с насилием в семье.

| Подготовлено по видео БЕЛТА, скриншоты видео.

Читайте также:

Чем отличаются аванс, задаток, залог? Объясняем, в каких случаях их можно вернуть

Адвокат, нотариус или юрисконсульт? Как понять, к какому юристу нужно обращаться

Переписка в соцсетях может быть доказательством в суде? Да, но есть нюансы

Теги
насилие
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси