ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
06 октября 2023, 12:05

Что делать, когда под тобой на веревке висят 5-6 человек? Пилот вертолета о своей работе

Какие полеты считаются самыми сложными? В какую погоду поднимать вертолет в воздух запрещено? И что делать, когда под тобой на веревке висят люди? Рассказал командир вертолетной эскадрильи (на Ми-8) Дмитрий Жебрев.

- Авиационный человек всегда в состоянии опасности, потому что это не машина, в которой при поломке можно остановиться, покурить и подумать, что делать. Выполняя полет, постоянно контролируем кучу параметров, сигнальных табло, выдерживаем режим полета. Есть сложные полеты - строевые, с грузом на внешней подвеске, при выполнении спасательных операций с людьми, - которые требуют максимальной концентрации и работы всего экипажа.

Не зря есть поговорка: то, что на земле знаешь на "отлично", в небе - слабая "четверка". Даже опытные пилоты говорят, что атмосфера давит.

- Поэтому тренировки, тренировочные полеты на тренажере постоянно проходим с летным составом, отрабатываем особые действия при отказах. Готовимся к самому худшему. Мы военнослужащие, это наше призвание, и мы постоянно готовимся, отрабатываем упражнения. Выполняем тренировочные стрельбы на полигонах, участвуем в учениях, обеспечении учений, в совместных учениях с Российской Федерацией, где обмениваемся опытом и вырабатываем общую стратегию.

Один полет не похож на другой, даже если нужно сделать обычное упражнение - два круга. Разными бывают условия полета, погода, состав экипажа, время суток.

- Мы выполняем кучу специальных задач, и наиболее ответственные - это работа с людьми: с десантниками, со специалистами поисково-спасательной службы. Высадка людей на ограниченной площадке, полеты с веревками и спусковыми устройствами. Это очень ответственная работа, когда под тобой на веревке длиной 25-30 метров висят 5-6 человек, и ты должен посадить их на ограниченную площадку в лесу. Экипаж должен быть максимально сконцентрированным.

Один из самых сложных видов полетов - работа на воде, ведь на ней нет ориентиров. Допускаются только летчики второго класса и выше. Практика, умение нарабатываются с возрастом и опытом.

- Мы выполняем полеты днем и ночью. И также на предельно малых высотах ночью, в очках ночного видения. Это отдельная стезя, очень сложная. Требуются все умения, навыки, концентрация. Полеты на предельно малой высоте сами по себе опасны - много препятствий, столкновение с птицами. А представляете, ночью? Когда инструктор сидит рядом, это одно, а когда сам и понимаешь, что от тебя все зависит, - совсем другое. Заходишь в вертолет, еще не надев очки, а там темнота, ночь. Когда очки включаются, понимаешь: слава богу, все хорошо, будем выполнять полет.

Дмитрий говорит, что хороший ролик про очки ночного видения и полеты на 50-й базе можно найти на YouTube.

- Во время грозы, ливневых осадков, снежных зарядов и сильной "болтанки" ветра летать запрещено. У нас есть метеослужба. Перед каждым вылетом она анализирует и доводит до экипажа, какая погода прогнозируется на маршруте полета либо в точках посадки. Как вы понимаете, уже надо разбираться и в метеорологии. Нам преподавали в академии, и на курсах повышения квалификации преподают. Заново изучаем, что такое гребни, антициклоны, седловины.

Зачастую летают по правилам приборных полетов.

- Это очень впечатляюще, потому что попадаешь в облака на высоте двести метров, выходишь за них, а там светит солнышко и хорошая погода. Радостное настроение, но понимаешь, что надо спускаться. Снова попадаешь в облака, заход по приборам выполняешь. Вываливаешься из облаков, и опять грустное серое небо над тобой. А кажется, что пять минут назад еще солнышко светило.

| Подготовлено по видео БЕЛТА, фото БЕЛТА.

Читайте также:

"Эмоции были, конечно…" Как летчики снимают стресс?

Как стать летчиком? Оказывается, в Беларуси много вариантов

Чего боятся пилоты и в какие приметы верят? Простыми словами о работе летчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси