ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
30 августа 2023, 09:50

Что говорят врачи о детском печенье "Слодыч"? Рекомендации педиатра о правильном питании для детей

Врач-педиатр Дечко Андрей Александрович посетил ОАО "Кондитерская фабрика "Слодыч" для ознакомления с процессом производства детского печенья.

В ходе визита доктор согласился ответить на несколько вопросов и дать рекомендации о правильном питании для детей. Об этом более подробно - в нашей статье.

Педиатр Андрей Александрович работает в медицинском центре "Добрый доктор". Он рассказал о том, с какого возраста ребенку можно начать давать детское печенье.

- Оптимальным периодом для введения этого продукта в рацион малыша является период после 6 месяцев, раньше спешить не стоит. Если ребенок доношен и здоров, у него нет проблем неврологического плана, он может нормально глотать и уже употребляет каши и овощи в качестве основного питания, тогда можно давать ему печенье.

Далее врач поделился рекомендациями относительно количества детского печенья для малышей разных возрастов.

- Если речь идет о детях в возрасте от 6 до 9 месяцев, оптимальным вариантом является порция не более 5 граммов. Тем, кто старше 1 года, рекомендуется давать порцию в районе 5-7 граммов, что соответствует 1-2 печенькам в день.

В вопросе выбора продукта для прикорма доктор заострил внимание на специализированном детском печенье, упаковка которого имеет маркировку с указанием возрастной группы.

- Например, "с 6 месяцев", "с 1 года", "с 3 лет". Такое печенье отличается по составу и соответствует требованиям каждой возрастной группы. Также важно учесть, чтобы печенье быстро растворялось в воде, соке или смеси, особенно для питания маленьких детей.

Педиатр подчеркнул, что при выборе печенья следует учитывать возможные аллергические реакции у ребенка.

- Рекомендуется избегать продуктов, на которые у малыша может быть аллергия, таких как яйца, определенные виды муки и добавки. Также важно обращать внимание на вкусовые добавки. Если они фруктовые – клубника, персики, ананасы и т.д., то, естественно, повышается возраст, с которого стоит давать ребенку печенье. Не нужно спешить кормить в 6 месяцев тем, которое с добавкой, например, маракуйи. Следует отложить употребление данного печенья до более позднего возраста.

Говоря о сохраняемости витаминов и микроэлементов в печенье, Андрей Александрович отметил, что это сложный вопрос.

- Хотя производители стараются добавить в изделие витамины, микроэлементы и йод, нельзя с полной уверенностью сказать, насколько они сохраняются при производстве и воздействии высоких температур. Однако специализированное детское печенье, как правило, обогащают полезными веществами, такими как кальций, фосфор, магний, необходимыми для правильного роста детей, а также витамином Д и йодом.

В завершение интервью врач поделился своим мнением относительно введения в рацион прикорма детского печенья. Оно является для ребенка не основным, а дополнительным питанием.

- Перед тем как начать давать печенье, необходимо убедиться, что ребенок полноценно употребляет основной прием пищи. Прежде всего, малыш должен уже полноценно усвоить первое кормление, когда грудное молоко или адаптивная смесь заменяется на каши. Второе кормление должно быть заменено на овощи, а в оптимальном варианте - на овощи и мясо. Только после этого можно предлагать печенье, причем между основными приемами пищи.

- Устраивая ребенку перекус сладким печеньем с соком, следите, чтобы не перебить ему аппетит. Если затем через полчаса вы станете кормить малыша брокколи или цветной капустой, то вряд ли он съест овощи с удовольствием.

Печенье нужно давать, чтобы разнообразить рацион и приучить ребенка к активному самостоятельному жеванию. Также это помогает малышу освоить навык брать печеньку в руку, как и ложку. А еще - правильно пережевывать и глотать кусковую пищу.

То есть если ребенок уже развит, ему от 6 до 7 месяцев и он ест каши и овощное пюре, то можно предложить ему печенье. Однако нужно соблюдать меру и не переборщить с калориями в течение дня, не забывая о главном, что печенье - не альтернатива полноценному приему пищи. Находясь, например, на прогулке, не стоит заменять ребенку обед банкой сока с пачкой печенья. Но если прошел час-другой после основного приема пищи, то предложенное малышу печенье будет только на пользу.

- Безопасно ли давать печенье ребенку кусочками или лучше размачивать, разминать?

- Чем меньше малыш, тем аккуратнее нужно быть. После первого года он обычно уже может глотать кусочки и жевать. Если ему от 6 до 8 месяцев, то печенье рекомендуется слегка размягчить в смеси, соке, воде или детском чае. При этом ребенка, пока ест, не следует оставлять одного. Он должен сидеть за столом или в детском стульчике, а не лежать, чтобы не подавиться. Не забывайте при кормлении о внимательности и осторожности.

Детское печенье "Лапушка" одобрено белорусскими педиатрами и рекомендовано для деток после 6 месяцев. Его легкорастворимая текстура и удобная форма позволяют ребенку самостоятельно есть и развивать моторику ручек.

Безопасность и качество продукта обеспечиваются отсутствием красителей, консервантов и пальмового масла. Печенье изготовлено на сливочном масле. Все 3 вида печенья содержат в составе молочные продукты (молоко сухое обезжиренное, а печенье "Детское" и "Детское" яблоко + тыква" - ещe и молоко сгущенное с сахаром). Печенье "Детское" яблоко + тыква" содержит пюре яблочное и тыквенное. В ассортименте "Детское" и "Детское" яблоко + тыква" часть сахара заменена декстрозой. В печенье "Детском" без добавления сахара он полностью заменен на сок фруктовый концентрированный и олигофруктозу.

Кроме того, упаковка с застежкой зип-лок, которую можно использовать многократно, позволяет сохранить свежесть и вкус продукта, делая печенье "Лапушка" удобным и практичным выбором.

Визит Андрея Александровича помог наиболее подробно разобраться в вопросе правильного питания детей и узнать, как правильно вводить печенье в их рацион. Надеемся, эти рекомендации помогут родителям при правильном выборе печенья для своих малышей.

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси