ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
21 августа 2023, 17:15

Что любимец Гитлера делал бы в Беларуси? Историк развенчал популярный миф о Хатыни

Самое громкое преступление 118-го охранного батальона шуцманшафта - уничтожение деревни Хатынь вместе с жителями. Правда ли, что это была особая месть за смерть олимпийского чемпиона Ханса Вёльке? Узнаете в проекте БЕЛТА "Хроники".

22 марта 1943 года колонну машин карателей в районе Плещениц обстреляли партизаны. Погиб Ханс Вёльке - шеф-командир первой роты 118-го батальона, олимпийский чемпион 1936-го по толканию ядра.

Первыми жертвами карателей стали мирные жители деревни Козыри, которые валили лес неподалеку. Затем полицейские и эсэсовцы отправились по следам партизан - в Хатынь. Что произошло дальше, знает сегодня каждый школьник… Многие историки писали, что так каратели отомстили за смерть Вёльке, который был лично знаком с Гитлером. С этой версией согласны не все.

- Я бы не сказал, что он был любимцем Гитлера и что за него кто-то мстил. Будь на его месте другой офицер, поступили бы точно так же, - оспорил легенду научный сотрудник Центра военной истории Беларуси Валерий Надтачаев. - В общем-то странно, что любимец Гитлера находился не во Франции, а служил здесь, в Беларуси. Это был наименее безопасный регион.

В машине с Вёльке был и Мелешко, который во время перестрелки получил легкое ранение в области уха. Много лет спустя на суде он утверждал, что такого не было, ведь шрама не осталось. Да и вообще, в Беларуси он служил в охране железнодорожных путей. Но свидетели рассказали правду о палаче.

- Когда горел сарай этот страшный в Хатыни - сохранились показания - лежал за станковым пулеметом Катрюк, из которого тоже "ангела" украинского национального делали, и расстреливал людей из пулемета. А офицеры Мелешко, Васюра, Смовский и немец этот стояли в 100-150 метрах от горящего сарая, - рассказал доктор наук, профессор Игорь Марзалюк. - И выскочил ребёнок. Ребенок, который уже не мог жить, он был объят пламенем, он горел… Какая классная, по их понятию, движущаяся мишень. Они стреляли из вальтеров и парабеллумов на спор, кто первый убьет этого ребенка.

| Подготовлено по видео БЕЛТА, скриншоты видео.

Читайте также:

Вещи убитых меняли на самогон. Как был уничтожен концлагерь в Колдычево

От Болотного Дьявола до казней младенцев. Что происходило в лагере смерти Колдычево?

В нем было что-то волчье. Что вспоминали люди, которые видели Василия Мелешко

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси