ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
15 сентября 2023, 21:52

Что может помешать возможному транспортному коридору Индия - Европа, рассказала политолог

Фото из архива
Фото из архива

15 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА российский политолог и востоковед Каринэ Геворгян рассказала, какие противоречия могут помешать наладить возможный транспортный коридор между Индией и Европой, который обсуждался на прошедшем саммите G20 в Нью-Дели.

"Вопрос в том, когда это случится. Для того, чтобы построить эту инфраструктуру, нужны время, деньги и договоренности. Ведь каждый потенциальный участник этого проекта захочет на нем заработать. Во-первых, это задевает интересы Турции. Эрдоган не очень доволен, что эти коммуникации пойдут мимо него. И он надеется, что как-то вклинится хотя бы в коммуникации Север - Юг. Но пока грузы идут через Туркменистан и Каспийское море", - сказала Каринэ Геворгян.

Она обратила внимание и на противоречия Китая и Индии. "Это две большие страны. Совершенно очевидно, что перед саммитом БРИКС в Йоханнесбурге они о чем-то договорились. Изначально Моди (премьер-министр Индии Нарендра Моди. - Прим. БЕЛТА) не собирался на саммит БРИКС, но после переговоров с китайской стороной отправился туда. По всей видимости, Индия настаивала, чтобы Китай прекратил поддержку Пакистана. А Китай очень серьезно пытался вложиться в транспортную инфраструктуру Пакистана", - отметила политолог.

Она также полагает, что Китай и Индия договорились, что Пекин проложит коммуникации через Мьянму. "Именно поэтому американцы, которые не замечали Мьянму, вдруг заговорили о ней. Я думаю, что именно поэтому американцы и устроили проблемы на границе Мьянмы и Индии", - заключила Каринэ Геворгян.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси