ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
07 августа 2023, 16:45

Что наниматель должен, а что нет? Правила работы во время жары

Погода стала прохладнее, но синоптики говорят, что к середине августа столбики термометров снова поползут вверх. Перерывы на отдых, кондиционер и питьевая вода - а на что еще имеет право сотрудник во время жары? Рассказали специалисты.

Федерация профсоюзов проводит общественный контроль за температурным режимом на рабочих местах. По мнению главного технического инспектора ФПБ Павла Манько, в первую очередь в такие периоды надо применять кондиционирование и регламентировать время пребывания сотрудников на работе. Ее вид и продолжительность перерывов обозначены правилами внутреннего трудового распорядка или коллективным договором. В жару спецодежда должна быть преимущественно из натуральных материалов и свободного кроя. Обязательно наличие питьевой воды - ею наниматель обязан обеспечить сотрудников в соответствии с законодательством. При этом Павел Манько отметил, что под питьевой водой подразумевается и водопроводная, то есть кулеры и бутилированная вода не обязанность, а право нанимателя улучшить условия труда для работников.

- В вопросах о перерывах возникает много недомолвок. Наниматель иногда не понимает: когда работник трудится в условиях повышенной температуры, у него снижается внимание, концентрация, и это может привести к несчастному случаю на производстве. Немало историй, когда водители за рулем в жару попадали в дорожно-транспортные происшествия. Когда люди у станков теряли концентрацию и травмировались. Также были случаи, что на технологическом оборудовании от жары переставали работать защитные механизмы, - добавил Павел Манько.

Продолжительность перерывов в жару для большинства профессий составляет от 5 до 10 минут. Они включаются в рабочее время, и наниматель должен их оплачивать в том числе. Но если сокращаются рабочие часы в связи с температурным режимом, то оплата труда происходит за фактически отработанное время.

- Если сотрудники делают нанимателю замечание по поводу температурного режима, но за этим не следует никакой реакции, то они могут обратиться в Федерацию профсоюзов на постоянно действующую горячую линию, - сказал Павел Манько.

Замеры температуры будут проводить специалисты территориального центра гигиены и эпидемиологии. Они наделены полномочиями определять соответствие температурных параметров требованиям нормативных правовых актов.

- В соответствии с действующим законодательством за несоблюдение санитарных норм и правил предусмотрен достаточно серьезный штраф для нанимателя, - отметил технический инспектор.

Он сказал, что на горячую линию ФПБ работники производственных помещений и заводов очень редко обращаются. Обычно это происходит в период пониженных температур. А в жару звонят в основном те, кто трудится в офисах.

Сейчас случаи звонков на горячую линию профсоюзов единичны. За последние пять лет количество обращений снизилось в разы: если в 2015 году речь шла примерно о 600 обращениях, то сейчас о 20-30.

| Материал газеты "7 дней", фото БЕЛТА.

Читайте также:

Спорт в жару: как одеваться, что есть и сколько пить? Советы от тренера

Правильная одежда и очень много воды. Как легче перенести жару в офисе?

Можно ли собаке мороженое и нужна ли защита от солнца? Нюансы прогулок в жару

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси