ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
02 февраля 2024, 11:33

Что заболит к перемене погоды: суставы или голова? Вот от чего это зависит

2 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Почему, когда меняется погода, у одних людей ноют суставы, а у других - начинается мигрень? О том, как связаны неприятные ощущения и метеозависимость, рассказал в проекте "В теме. Здоровье" на YouTube-канале БЕЛТА доцент кафедры кардиологии и внутренних болезней БГМУ, кандидат медицинских наук Дмитрий Герасименок.

"Такие наблюдения проводились. Пациенты жалуются на изменение течения хронических заболеваний, таких как мигрень, а также сопровождающихся суставным синдромом, на фоне изменяющихся метеорологических условий.
Это связано в первую очередь с физическим воздействием перемены погоды. У нас в организме есть полости, содержащие жидкости. Жидкости всегда имеют в составе растворенный газ. Все это находится в равновесии. Когда колеблются показатели барометрического давления, влажности, температуры, изменения происходят и внутри организма. Уменьшение атмосферного давления приводит к тому, что давление, например, в полостях организма, которые не сообщаются с внешней средой, может начать расти. Это будет приводить к избыточной компрессии, болевым ощущениям. Газовые элементы, растворенные в жидкости, в условиях понижения барометрического давления будут стремиться переходить в газообразное состояние, увеличивая объем и давление внутри полости. Это тоже может вызвать боль.
Очень много физико-химических процессов происходит, из-за чего у пациента при изменяющихся условиях окружающей среды, физических параметров погоды нарушается привычное состояние. В первую очередь - жидкостных элементов в полостях. Жидкости становится больше, отек усиливается - естественно, это дает симптоматику от дискомфорта до очень сильной боли.

Если мы говорим о мигрени, то обострение в первую очередь связывают с тем, что на фоне изменений погоды увеличивается давление во внутренних пазухах лицевого черепа. Изменяется сосудистый тонус. Появляется мышечный дискомфорт, и это тоже ведет к возникновению боли.

Если мы говорим о пациентах с суставным синдромом, конечно же, отек, увеличение давления изнутри наружу приводит к тому, что перерастягиваются капсулы, отекают связки, увеличивается количество жидкости в мышцах. Это тоже приводит к неприятным ощущениям.

Соответственно, пациенты, которые имеют заболевания, проявляющиеся головной болью, более подвержены ей при изменении погоды. Если же пациенты имеют хронические заболевания суставов или мышечно-скелетного аппарата, то тонкое место, которое даст о себе знать, здесь".-0-

| Подготовлено по видео БЕЛТА, фото из открытых интернет-источников, скриншот видео.

Читайте также:

Как понять, в норме ли анализы на витамин D? Рассказывает врач

Как понять, что заболел корью? Основные симптомы

Как выбрать нужный анализ на кальций? Рассказывает врач

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси