ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
08 июля 2023, 16:17

Чтобы каравай был щедрым: праздник земледельцев "Зажынкі" провели в Мозырском районе

8 июля, Мозырский район /Корр. БЕЛТА/. Областным праздником земледельцев "Зажынкі", собравшим на мозырской земле на полях экспериментальной базы "Криничная" руководителей всех районов региона, дали массовый старт уборочной кампании в Гомельской области, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня мы, соблюдая традиции наших предков, проводим один из самых давних праздников земледельцев - "Зажынкі". Главный обряд праздника - начало жатвы", - сказал председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко.

Иван Крупко
Иван Крупко

Он напомнил: к событию во все времена готовились тщательно. "За многие даже не десятилетия - столетия - по сути праздника ничего не поменялось. Мы так же с волнением уповаем на погоду, с трепетом смотрим, как наливается колос, так же молимся о хорошем урожае, семьями выходим на жатву и работаем по принципу "сделал сам - помоги соседу". Только масштаб полей стал огромный и помощники теперь у человека - стальные кони", - подчеркнул губернатор. Он обратил внимание, что главной остается все та же задача - чтобы ни одно зернышко не пропало.

"Примечательно, что именно сегодня мы определили массовый старт уборочной кампании. Нам предстоит убрать более 316 тыс. га озимых и яровых зерновых. Более 33 тыс. га рапса с сурепицей. Все готовы приступить к жатве и убрать хлеб без потерь", - сказал руководитель области и подчеркнул, что времени на раскачку нет. "От вас зависит сытный стол каждой белорусской семьи. В ваших руках продовольственная безопасность нашей страны. Об этом постоянно говорит Президент в заботе о достатке всех жителей страны", - отметил Иван Крупко.

"Пусть колос будет тяжелым, урожай весомым, труд в радость, дождь и солнце по расписанию, мирное небо и благополучие - на века", - пожелал губернатор.

Чтобы сжать серпом, доставшимся от прадедов, первые снопы, в ячменное поле вышли жнеи. "А чтобы добрый урожай собрать, нужно нивку потоптать", - напомнили организаторы праздника поверье предков. И еще один важный момент ритуала - подбросить первые снопы и загадать желание: чтобы жатва прошла без потерь, чтобы техника не ломалась, чтобы все участники страды были здоровы. После благословения загудели моторы комбайнов и большегрузов, и техника отправилась в поля.

"Экспериментальная база "Криничная" - предприятие, которое занимается производством, размножением и реализацией семян элиты зерновых", - рассказал директор Николай Рубаха.

На поле в урочище Тугоевщина, где прошли "Зажынкі", выращивают озимый ячмень белорусской селекции сорта "буслик". "После доработки и подготовки будем реализовывать хозяйствам Гомельской области", - уточнил руководитель.

Заниматься семенами - работа очень кропотливая, добавил Николай Рубаха. "Здесь нельзя допустить смешивания семян. После каждой партии или поля уборки семян идет очистка комбайна. У нас закуплены для этого промышленные пылесосы", - уточнил он.

Говоря об урожае озимого ячменя, руководитель отметил: невзирая на все погодные условия, жесткую засуху, по сравнению с другими культурами он выглядит лучше и урожай ожидается выше, чем по другим зерновым. "Урожайность - в районе 30 ц/га. По сравнению с прошлым годом мы увеличили посевы в три раза, площадь сейчас 150 га. На следующий год увеличим еще на 30% однозначно", - поделился планами директор.

Параллельно идет в сельхозпредприятии и уборка озимого рапса. "Ожидаем урожайность более 25 ц/га. Рапс в этом году показал себя неплохо. Тот промежуток, когда была засуха, он еще не наливался", - заметил директор.

Но все же главная культура, которую возделывают на предприятии, - кукуруза. "Этот год, смело скажу, кукурузный. В то время, когда она была посеяна, когда всходила, когда шло развитие корневой системы, было тепло и сухо. Когда же был уже практически критический момент по влаге, начались дожди. И она просто "всплеснула" - начался интенсивный рост. Сегодня кукуруза превышает 1,9 м по росту. Довольно хорошая толщина стебля. Она уже выбросила "метелку", формируется початок, и в ближайшее время ожидаем цветение", - рассказал руководитель.

Всего в хозяйстве для уборочной кампании есть 12 зерноуборочных комбайнов. "Все экипажи укомплектованы, комбайны подготовлены. К уборке подлежит 3560 га зерновых плюс 380 га рапса. Кадрами укомплектованы полностью", - уточнил директор.

Так, на уборке рапса вместе с другими экипажами трудится молодежный тандем комбайнера Игоря Зарезако и помощника Ивана Лисицкого. В профессиональной биографии каждого уже есть опыт участия в уборочных кампаниях, но на полях экспериментальной базы для молодых механизаторов это первая жатва.

"Наш комбайн "Полесье" - с 2013 года, не подводит нас. Если следить за техникой, тогда она и служит долго", - убежден Игорь Зарезако. Говоря о планах на нынешнюю жатву, механизатор признался: план-минимум - войти в число тысячников.

"Работаем с самого утра и весь световой день. По технике все готово, на случай неисправностей поставлены запчасти. Предусмотрены и меры стимулирования. Да, погода внесла определенные коррективы - сначала засуха, потом сдерживали дожди. Но думаю, что урожай соберем достойный и достойно", - подытожил Иван Лисицкий.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси