ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
10 февраля 2023, 16:18

"Чтобы молодежь не забыла и война никогда не повторилась". Воин-интернационалист встретился со студентами Академии управления

Юрий Батян
Юрий Батян

10 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Академии управления при Президенте Республики Беларусь для студентов начальных курсов Института управленческих кадров прошел урок мужества в преддверии Дня памяти воинов-интернационалистов, передает корреспондент БЕЛТА.

На встречу был приглашен заместитель председателя Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане, начальник управления строительства и организации закупок Академии управления Юрий Батян. "Два года и семь дней на территории Афганистана в составе ограниченного контингента советских войск я воевал солдатом - с декабря 1980 года по декабрь 1982-го. Сегодня молодежи я буду рассказывать правду о той войне, расскажу, как это было на самом деле. По-другому никак, ведь только так ты никого не обманешь и не запутаешься, потому что правда одна. Такие встречи нужны для того, чтобы молодежь не забыла, что такое было. Также мы отдаем должное людям, которые выполнили свой долг там, на войне, их семьям. А главное - мы способствуем тому, чтобы такое никогда не повторилось. Это наша боль, наша трагедия", - рассказал воин-интернационалист.

Студентка 3-го курса специальности "государственное управление и право" Академии управления при Президенте Елизавета Радоман также считает, что проводить подобные мероприятия нужно в первую очередь, чтобы помнить о событиях тех лет. "Это урок нам из прошлого. Мы должны ценить вклад тех людей, которые отдавали свою жизнь для того, чтобы мы жили под мирным небом. Этот год объявлен Годом мира и созидания, и подобного рода встречи очень актуальны на сегодняшний момент. Молодежь - это те люди, кто должен не допустить в будущем таких событий, которые не позволят детям жить в мирном времени, развиваться и реализовываться", - подчеркнула студентка.

Она призналась, что хочет сделать что-нибудь полезное для своей страны. "Я замечаю, что патриотизм сегодня - немаловажное понятие. Патриотизм - это способность человека своими пусть даже маленькими действиями проявить любовь к родине. Даже посадить дерево, поучаствовать в благотворительной акции БРСМ, посетить выставку - это уже патриотизм", - добавила Елизавета Радоман.

Ежегодно 15 февраля в Беларуси отмечается День памяти воинов-интернационалистов. По всей стране проходит множество мероприятий, посвященных памяти воинов и ветеранов Афганской войны, с честью выполнивших свой интернациональный долг. Студенты и слушатели Академии управления 8 февраля посетили экспозицию зала "Наследники Великой Победы" Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, посвященной белорусам, исполнившим свой интернациональный долг. Обучающиеся смогли ознакомиться с фотографиями, личными вещами, документами и наградами военнослужащих, а также рассмотреть экспонаты с богатой военной историей. Кроме того, 13 февраля в вузе пройдет торжественное мероприятие, участие в котором примут ветераны войны в Афганистане из числа работников учреждения, а также матери и вдовы погибших воинов. Присутствующие смогут ознакомиться с выставкой Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане "Афганистан - наша память и боль".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси